Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У агрохолдинга Рината Ахметова проблемы с посевной, уборкой урожая и даже его продажей

[12:34 16 сентября 2014 года ]

Сельскохозяйственный холдинг HarvEast Рината Ахметова опасается срыва осенней посевной кампании в случае продолжения боевых действий на востоке Украины.

“Есть опасения, что сложности коснутся и посевной”, — говорится в сообщении пресс-службы холдинга. Компания отмечает, что пшеница должна сеяться сразу за пропашными культурами (подсолнечник, кукуруза, соя), то есть сев идет сразу после уборки. Если в ближайшие две-три недели боевые действия не прекратятся, агрономические сроки могут быть сорваны. HarvEast продолжает уборку подсолнечника, кукурузы и сорго, передает Интерфакс-Украина.

“У нас возникают сложности — прежде всего, с безопасностью сотрудников, работающих в полях и с перемещением техники в приграничных зонах в Старобешевском, Тельмановском и Новоазовском районах. Так как именно безопасность сотрудников является нашим первым приоритетом, местами работы пришлось остановить”, — отмечают в агрохолдинге.

Помимо уборки, есть трудности с продажей продукции. По данным холдинга, международные суда отказываются заходить в порт Мариуполь и загружаться там, но даже в этой ситуации порт не справляется с нагрузкой, там образовался серьезный “затор”. У железной дороги проблемы с зерновозами. Таким образом, выручка сейчас очень затруднена. В работе компании на полуострове Крым присутствуют те же проблемы, что и у остальные аграриев, работающих там.

“Это связано с тем, что внутренний рынок в Крыму неразвит, международные трейдеры работать там отказываются. Компании приходится продавать зерно тем трейдерам, которые там работают, а это означает, что зерно транспортируется через весь полуостров в порт Новороссийска, а уже оттуда отправляется на реэкспорт”, — комментируют в HarvEast. Затраты по транспортировке зерна по Крыму ложатся на плечи компании, что снижает его стоимость.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.