Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Юрия Луценко не дали структуре Александра Януковича отсудить 320 млн. гривен у “Укртрансгаза”

[17:45 10 апреля 2018 года ]

Генпрокуратура отстояла в Верховном суде интересы государства, нарушенные в результате безосновательного взыскания с ПАО “Укртрансгаз” задолженности в сумме свыше 320 млн грн.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба ГПУ.

“Решением хозяйственного суда г.Киева частично удовлетворен иск коммерческой структуры о взыскании задолженности с ПАО “Укртрансгаз” в сумме свыше 320 млн грн, учитывая доказанность фактического выполнения обязательства по поставке товара за государственные средства и неосуществления оплаты этой поставки ПАО “Укртрансгаз”, — говорится в сообщении.  

Указанные обстоятельства стали основанием для вступления органов прокуратуры в рассмотрение этого дела.

В дальнейшем Киевским апелляционным хозяйственным судом решения суда первой инстанции отменено и принято новое, которым в иске отказано.

Не оставляя намерений безосновательно взыскать упомянутые средства, общество обжаловало постановление суда апелляционной инстанции в Верховном суде.

Отмечается, что Верховный суд 28.03.2018 оставил действующим постановление суда апелляционной инстанции, согласившись с доводами прокурора о фиктивности договора поставки и об отсутствии оснований для взыскания средств по настоящему договору.

Таким образом, Генеральной прокуратурой Украины приняты эффективные меры, направленные на предотвращение безосновательного взыскания из государственного предприятия средств на сумму свыше 320 млн грн.

Напомним, в декабре 2012 года между ООО “Турболинкс” и ДК “Укртрансгаз” НАК “Нафтогаз Украины” был заключен договор о закупке товара, по условиям которого поставщик обязуется поставить и передать в собственность покупателю узлы к турбинам (запасные части к газоперекачивающих агрегатов). Стоимость договора составила 148,2 млн грн, еще 156,4 млн грн “Турболинкс” пытался взыскать с “Укртрансгаза” в качестве инфляционных потерь.

Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что договор был фиктивным и турбогенераторы не были ввезены в Украину псевдо-импортером с “орбиты Александра Януковича”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.