Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Замглавы НБУ прокомментировал ситуацию на валютном рынке

[08:00 24 февраля 2016 года ]

Волатильность курса гривни на межбанковском валютном рынке продолжают вызывать как временные, так и фундаментальные рыночные факторы, которые приводят к уменьшению предложения иностранной валюты. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий.

По его словам, среди фундаментальных факторов можно прежде всего отметить снижение цен на мировых сырьевых рынках и девальвация валют стран-торговых партнеров. ”Вместе с тем сезонный спад деловой активности в январе вызвал снижение поступлений валютной выручки в феврале, а политическая нестабильность и промедление с возобновлением сотрудничества с МВФ неблагоприятно отражаются на ожиданиях бизнеса. Оживление деловой активности, восстановление политической стабильности в стране и продолжение сотрудничества с МВФ должны устранить эти временные дисбалансы”, — отметил он.

Кроме того, Чурий отметил, что с целью стабилизации с начала года Нацбанк провел три аукциона по покупке валюты, при которых приобрел 65,7 млн долларов и десять аукционов по продаже иностранной валюты, при которых продал валюту на сумму 238,5 млндолл.

В общем чистая продажа валюты Нацбанком составила 172,8 млн долл в текущем году и, в частности, в феврале — 98,5 млн долл.

“Национальный банк имеет достаточно финансовых ресурсов для дальнейшего проведения валютных интервенций в случае необходимости. По состоянию на начало февраля международные резервы Украины составляли 13,4 млрд  долл”, — отметил он.

Напомним, Национальный банк установил официальный курс гривни на 24 февраля на уровне 27,23 гривни за доллар (23 февраля — 27,01 гривни за доллар).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.