Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Томаша Фиалы требуют от Украины возобновления режима свободной торговли с Беларусью

[09:30 21 июня 2021 года ]

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) призвала Межведомственную комиссию по международной торговле (МКМТ) Украины приложить усилия для возобновления режима свободной торговли с Беларусью.

“Европейская бизнес ассоциация обращается к Межведомственной комиссии по международной торговле Украины с призывом приложить максимум усилий, чтобы восстановить режим свободной торговли”, — указала ЕБА в релизе.

Она напомнила, что в июне этого года Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования импорта ряда украинских товаров, в том числе продуктов питания, бытовых товаров, сельхозтехники. Свое решение белорусская сторона аргументировала тем, что оно было принято в ответ на решение МКМТ Украины ввести спецпошлину на импорт колесной техники из Беларуси.

“Стоит отменить, что лицензированию подлежит каждая партия товара. Плата за лицензию зависит от вида продукции. Она незначительная, но, по информации бизнеса, сложность в том, что ее невозможно получить. Белорусская сторона такие лицензии просто не выдает”, — пояснила ЕБА.

Как отметила ассоциация, такая ситуация отразилась на ряде украинских компаний, которые понесли убытки в миллионы долларов. Помимо этого, такие торговые ограничения грозят потерей рынка сбыта.

“Если ситуацию не исправить, то некоторые украинские компании будут вынуждены частично закрывать производство, сокращать рабочие места и т. п. В случае отсутствия быстрой реакции со стороны украинского правительства белорусский рынок может быть потерян на долгие годы. Убытки обеих стран можно сократить, если обе стороны пересмотрят свои решения, которые грубо нарушают режим свободной торговли”, — подытожила ассоциация.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-06-21 18:56:47] [ Аноним с адреса 93.175.193.* ]

Як так відновити режим ЗВТ з Білоруссю? Білорусь проти наших товарів фактично ембарго вже ввела а ми цього не повинні зауважувати? Якщо європейці такі щирі як свиня міхові то нехай собі тримають з ними режим ЗВТ. Ніхто ж не боронить. Україна не хлопчик на побігеньках й свої власні інтереси має. Нехай тоді й білоруси відмінять практику ручного обмеження й заборон. Може це бути предметом переговорів, на це можна ще погодитись. Але просто поступатися своїми інтересами-нізащо.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.