Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Петра Порошенко обещают в следующем году ликвидацию, создание и реорганизацию судов

[15:40 28 декабря 2017 года ]

Реструктуризация судов в рамках судебной реформы будет проходить в 2018 году, сообщил заместитель главы администрации президента Украины Алексей Филатов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“В отношении судебной системы нас ожидает реструктуризация, которая будет включать ликвидацию, создание и реорганизацию судов. Будет измена судебная карта. Не будет больше судов, в которых есть только три судьи, один из которых — на больничном, другой — в декретном отпуске, а у третьего закончились полномочия и в результате в районе отсутствует правосудие”, — сказал он.

Филатов отметил, что в рамках реструктуризации районные суды будут укрупняться. “Будут создаваться окружные суды, объединяющие два-три района. Стандартным количеством должно быть 9-12 судей в окружном суде. Это не значит, что гражданам придется ездить в соседний район — они как обращались в суд в своем районном центре, так и будут обращаться туда. Там будет помещение суда, в котором будут судьи, канцелярия, но юридически это будет окружной суд, объединенный с судами соседних районов. Если в конкретном районе по каким-то причинам судьи не будет, то у гражданина будет возможность обратиться в суд в соседнем районе”, — пояснил он.

Кроме того, Филатов сообщил, что районные суды в городах также будут укрупняться.

“Это общеевропейский тренд. Согласно исследованиям CEPEJ, организационная эффективность суда начинается с 60 судей. Вряд ли сейчас такой стандарт у нас практически возможен, но и судов из трех судей тоже больше не будет. В городских окружных судах, вероятно, может быть 30-40 судей”, — сказал он.

Он также сообщил, что в рамках реорганизации судов будут претерпят изменений и апелляционные округа.

“Там тоже произойдет определенная оптимизация. Например, есть апелляционный суд с девятью судьями. При таком количестве встает вопрос о целесообразности бюджетных расходов на него как на отдельный суд. Поэтому, наверное, будет принято решение о присоединении к соседним апелляционным округам”, — сказал он, отметив необходимость повышения эффективности судебной системы, инфраструктурных единиц.

По словам замглавы АП, соответствующий указ президента может быть издан в ближайшее время.

Как подчеркнул Филатов, решение о ликвидации или реорганизации судов существенно не повлияет на работу системы правосудия.

“Согласно закону, принятие решение о ликвидации суда не означает, что суд прекращает функционирование. Он прекратит функционирование, когда в этом округе будет создан и практически заработает новый суд. Поэтому будет определенный переходной период”, — сказал он.

Как сообщалось, Высший совет правосудия (ВСП) согласился с проектами указа президента Украины, которые предусматривают ликвидацию 142 местных судов и создание вместо них 74 окружных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-12-29 02:49:05] [ Аноним с адреса 93.127.101.* ]

Судьи должны вершить правосудие, а не играться смартфонами на судебном заседании. Заседания по уголовным делам не должны длиться месяцами или годами, а всё это время человек прессуется в СИЗО! Первые инстанции должны принимать законные решения, чтобы апелляционные инстанции почти скучали. Следователи и эксперты должны нести уголовную ответственность за некачественные действия. Другие органы власти должны решать вопросы гражданина, а не отпиской посылать в суды!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.