Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Еврокомиссии нет инструментов для отмены “Северного потока-2”

[08:10 29 апреля 2021 года ]

Европейская комиссия не имеет возможности принимать решения о судьбе проекта газопровода “Северный поток-2”. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, выступая в Европарламенте, передает Интерфакс-Украина. 

“В Еврокомиссии говорили, что этот проект не содействует диверсификации поставок энергии. Однако речь о частном проекте”, — сказал Боррель.

“У Еврокомиссии нет инструментов, чтобы принимать решение о судьбе проекта”, — добавил Боррель.

Он напомнил, что “эти вопросы касаются частных компаний, Германии”.

Боррель пояснил, что задача Еврокомиссии — следить за тем, чтобы работа газопровода проводилась транспарентно и чтобы соблюдались действующие в ЕС правила.

Говоря об американских санкциях против “Северного потока-2”, европейский дипломат напомнил, что вообще выступает “против экстратерриториальных санкций США, причем вне зависимости от того, против кого они направлены”.

Как сообщалось, накануне второе российское трубоукладочное судно “Академик Черский” приступило к достройке газопровода “Северный поток-2”.  

Ранее европейские компании в обход санкций обеспечили поставки новейшего оборудования для трубоукладчика “Академик Черский” для достройки газопровода “Северный поток-2” на общую стоимость не менее $10 миллионов. Как сообщало Deutsche Welle, для поставок в обход санкций США использовалась норма, что они не распространяются на товары и услуги стоимостью менее $1 млн или $5 млн в течение года.

После дооснащения современным итальянским и нидерландским оборудованием судно сможет укладывать около двух километров труб в сутки. Это вдвое больше, чем судно “Фортуна”, которое уже работает в территориальных водах Германии и Дании.

Отметим, что администрация США рассматривает возможность введения еще двух пакетов санкций в связи с проектом “Северный поток-2”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.