Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-феврале ММК им. Ильича снизил производство проката на 55%

[09:42 03 марта 2009 года ]

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича (Донецкая обл.) в январе-феврале 2009 года снизил выпуск готового проката, по оперативным данным, на 55,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 402 тыс. тонн.

Как сообщили на предприятии, производство стали за два месяца снизилось на 48,7% — до 593 тыс. тонн, чугуна — на 44,8%, до 502 тыс. тонн, агломерата — на 46,2%, до 1,198 млн тонн.

Кроме того, меткомбинат снизил производство стальных труб на 67,4% — до 4,3 тыс. тонн.

В феврале ММК им.Ильича произвел 208 тыс. тонн готового проката, 333 тыс. тонн стали, 278 тыс. тонн чугуна, 654 тыс. тонн агломерата и 2,3 тыс. тонн труб.

В декабре ММК им.Ильича выпустил 248 тыс. тонн готового проката, 296 тыс. тонн стали, 243 тыс. тонн чугуна, 527 тыс. тонн агломерата и 3 тыс. тонн труб.

Согласно оперативным данным, на ММК им. Ильича в феврале поставлено 41 тыс. тонн металлолома при расчетной потребности 40 тыс. тонн (102,5% необходимых поставок). При этом к 1 марта на предприятии в запасе находилось 1,2 тыс. тонн металлолома.

Как сообщается в интервью гендиректора предприятия Владимира Бойко одной из зарубежных газет, которое приводит пресс-центр предприятия, в настоящее время меткомбинат работает на уровне 65% объема производства по сравнению с прошедшим годом из-за отсутствия заказов и низких цен. При этом он отметил, что аналогичная ситуация на метпредприятиях Украины и России.

Бойко добавил, предприятие работает над сокращением затрат, вместе с тем отметив, что меткомбинату не удается договориться с монополистом в Украине по производству железорудного сырья.

“У нас по сырью есть монополист, который диктует условия четырем заводам, он поставляет руду и концентрат. Сегодня это сырье можно взять дешевле, минимум, на 20% в России — и лучшего качества. Разве это правильно? У нас сверхприбыль не наказывается, нужен работающий антимонопольный закон, должны быть регуляторы. Пока с этим монополистом нам приходится договариваться. В России принят закон, что за сговор монополисты привлекаются вплоть до уголовной ответственности, и это правильно”, — констатировал гендиректор.

Бойко также сообщил, что предприятие пока отказалось от перехода на четырехдневную рабочую неделю: в производственном режиме сейчас работают две мартеновских печи из шести, четыре доменных печи из пяти, семь агломашин из 12, три конвертера.

“Каждые сутки считаем, сколько мы затратили, сколько завезли сырья, сколько заработали. Сокращать штат пока не собираемся — сосредоточимся на реорганизации. Например, три года назад мы вывели из структуры комбината весь агрокомплекс. У нас на хозрасчете работает УОПТ, молокозавод, мясокомбинат, хлебозавод, торговая сеть — эти организации имеют свой расчетный счет и работают отдельно”, — сказал глава предприятия.

Касаясь вопроса о поставках природного газа, Бойко указал на увеличение затрат: “Если у нас цена газа с доставкой в прошлом году была где-то 235 — 240 долларов за тыс. куб. м, то сегодня — 307,7 долларов за тыс. куб. м  — это означает, что на границе газ стоит 246,6 долларов тыс. куб. м, если отбросить НДС и стоимость транспортировки”. При этом в феврале в общих затратах доля газа составит 15-16%, в то время как год назад доля составляла 8-10%. В тоже время предприятию удалось резко сократить уровень потребления газа: если год назад потребление было 160 тыс. куб. м/час, то в настоящее время — 90 тыс. куб. м/час.

Как сообщалось, ММК им.Ильича в 2008 году снизил выпуск готового проката на 21,9% по сравнению с 2007 годом — до 4,274 млн тонн, стали — на 19,5%, до 5,597 млн тонн, чугуна — на 17,3%, до 4,491 млн тонн, агломерата — на 11,6%, до 11,386 млн тонн, стальных труб на 27,7% — до 93,5 тыс. тонн.

ММК им. Ильича — одно из трех крупнейших металлургических предприятий Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.