Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция и Молдова скупают украинский металлолом

[17:14 29 июля 2009 года ]

В июне Украина увеличила экспорт металлолома по сравнению с маем на 68% — с 59,04 до 99,43 тыс. тонн. Участники рынка отмечают: увеличение экспорта — вынужденная мера для отечественных предприятий по вторичной обработке металла, пишет “Дело” (29 июля 2009).

Несмотря на то, что в Украине сейчас действует пошлина на экспорт металлолома в размере 18 евро за тонну и постоянно затягивается возврат НДС, ситуация на внутреннем рынке Украины все-таки заставляет искать внешние рынки сбыта.

“Закупочные цены отечественных металлургических предприятий на металлолом в первом полугодии 2009 года упали. К тому же на рынке Украины приходится работать без предоплаты, в результате чего высоки неплатежи со стороны металлургов за отгруженный лом”, — заявил глава наблюдательного совета Украинской ассоциации вторичных металлов Валентин Макаренко.

Больше всего увеличились экспортные поставки в июне в Турцию — на 40%. По мнению аналитика инвестиционной компании “Драгон Капитал” Сергея Гайды, рост потребления отечественного металлолома в Турции связан с ростом производства стали турецкими металлургами. К тому же поставки в Турцию выгодны из-за низких ставок на фрахт в Черном море. И турецкие компании вовремя расплачиваются с украинскими партнерами.

Рекордно вырос также экспорт в Молдову. Так, поставки на единственное металлургическое предприятие наших южных соседей — Молдавский металлургический завод (ММЗ) — выросли более чем в 10 раз — с 0,4 в мае до 5,59 тыс. тонн в июне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.