Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Туристический и культурный бизнес потерял 83 млрд гривен в результате введения карантина

[08:10 16 ноября 2020 года ]

Туристический и культурный бизнес потерял 83 млрд гривен дохода в результате введения карантина с марта этого года. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в Facebook, передает Нова Влада.

“Этот язык цифр говорит сам за себя относительно критичности ситуации и важности финансовой поддержки. 2% ВВП страны, или более 83 млрд грн — совокупные потери бизнеса сферы культуры, креативных индустрий и туризма от недополученного дохода с начала марта, учитывая первый локдаун”, — написал Ткаченко.

Он добавил, что в Украине произошло падение туристического потока на 75% и средние потери дохода за одни выходные — 1045,66 млн грн.

“Падение средней загруженности гостиниц с 50% до 20%. Средние потери дохода за 1 уикенд — 119,77 млн грн”, — отметил Ткаченко.

По его сообщению, кинотеатры потеряли посетителей на 39% и средние потери дохода за одни выходные — 17,13 млн грн.

“Культура и креативные индустрии (без IТ и киносетей) — потеря 50% дохода из-за ограничений на проведение мероприятий и вход в учреждения, потеря платежеспособности. Средние потери дохода за 1 уикенд — 324,16 млн грн”, — объясняет министр.

Кроме того, по словам чиновника, потери в рабочей силе и доходах отбрасывают сферы туризма, культуры и креативных индустрий на уровень 2010 года.

“Локдаун туризма, культуры и креативных индустрий может привести к потере около 10% ВВП в течение ближайших 5 лет. Восстановление рынков будет происходить медленно из-за миграции специалистов в более защищенные индустрии. Отрицательный баланс рабочей силы в креативных индустриях приведет к потере их экспортного потенциала и возможности продвижения Украины в мире через креативные продукты и услуги”, — отметил Ткаченко.

Он подчеркнул, что ситуация требует срочных решений, и МКИП уже готовит предложение в Кабмин о режиме финансовых компенсаций.

“Будем апеллировать к европейскому опыту, потому что введение локдауна там предусматривало финансовые компенсации от государства субъектам хозяйствования (в том числе и самозанятым) на период простоя”, — заметил Ткаченко.

Он также рассказал, что дискуссия на правительственном совещании относительно карантина выходного дня была непростой и ограничения должны быть, но на три недели — до стабилизации роста заболеваний и с четким перечнем запретов.

“Мы не отступаем от своей позиции и продолжаем бороться. Решение сложное, но прошу отрасль также не опускать руки ради украинской культуры”, — добавил Ткаченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.