Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Турбоатом” модернизирует литейное производство

[08:36 23 декабря 2010 года ]

ОАО “Турбоатом” (Харьков), крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования, в 2012 году намерено полностью завершить реконструкцию литейного производства предприятия, инвестировав в проект около 15 млн. долларов, передает “Интерфакс-Украина”. 

Как сообщила пресс-служба предприятия в среду, 22 декабря завершен первый этап реконструкции литейного производства — введен в эксплуатацию модернизированный формовочный участок литейного цеха, инвестиции в который составили 6 млн. долларов.

“Следует отметить, что предприятие работает без привлечения кредитных ресурсов, источником финансирования реконструкции являются собственные средства завода”, — приводятся в пресс-релизе слова генерального директора Виктора Субботина.

Он подчеркнул, что завершен очень важный технический проект, который позволит “Турбоатому” наращивать объемы производства и расширять портфель заказов.

На участке установлено оборудование итальянской фирмы IMF — одной из лидирующих на рынке литейного оборудования.

Преимущество новых установок в том, что работы на них будут проводиться по замкнутому циклу. Новая техника более прогрессивная, экономичная и экологически чистая, а благодаря высокой степени автоматизации работа на ней не требует длительного обучения персонала.

Проект переоснащения участка формовки выполнил харьковский государственный институт по проектированию заводов тяжелого машиностроения “Укргипротяжмаш”.

В пресс-релизе отмечается, что вторым этапом реконструкции предусмотрено техническое перевооружение обрубного участка, включая газовые и термические печи.

Предполагается также замена мостового крана с увеличением грузоподъемности до 15 тонн, установка кантователя для кантовки крупногабаритных отливок и дробеструйной камеры для очистки литья.

Затраты на эти цели составят около 4 млн долларов, ремонтные работы планируется завершить во втором полугодии 2011 года.

В ходе последнего, третьего, этапа переоснащения литейного производства “Турбоатом” наметил замену двух сталеплавильных печей вместимостью 10 тонн каждая и замену системы вентиляции. В итоге масса готовой отливки увеличится с 10 тонн до 15 тонн. Ввод оборудования в эксплуатацию предполагается поочередно в 2011-2012 гг., а инвестиции составят 5 млн. долларов.

В.Субботин подчеркнул, что в результате реализации этого проекта “Турбоатом” увеличит массу отливаемых заготовок до 15 тонн, повысит качество литья, автоматизирует ручной труд до 80%, а также снизит затраты на энергоносители и уменьшит отходы производства за счет регенерации песка до 95%.

“Турбоатом” специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

Предприятие в январе-сентябре 2010 года получило чистую прибыль в размере 143,519 млн грн, что на 69% превышает аналогичный показатель 2009 года, чистый доход от реализации продукции вырос на 62,4% — до 721,645 млн грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.