Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Турбоатом” поставит турбину Кременчугской ГЭС

[11:41 21 октября 2009 года ]

ОАО ”Турбоатом” приступило к изготовлению гидротурбины для Кременчугской ГЭС, входящей в каскад Днепровских ГЭС и ГАЭС. Согласно контракту, предусматривается реконструкция существующего турбинного оборудования. Об этом сообщили в пресс-центре предприятия, передает УНИАН.

Отмечается, что для Кременчугской ГЭС будут изготовлены поворотно-лопастные рабочие колёса диаметром 8 м, а также установят новые лопатки направляющего аппарата, подшипники из композиционного материала, которые не требуют смазки в узлах трения рабочих колёс, в узлах кинематики направляющего аппарата — подшипники, работающие на водяной или консистентной смазке.

После модернизации мощность гидроагрегата возрастёт с 58 МВт до 62 МВт, КПД повысится на 4%, срок службы гидротурбины увеличится на 30-40 лет, межремонтный период — на 5-7 лет. Заказчик проекта модернизации — ОАО ”Укргидроэнерго”. Срок поставки — 18 месяцев с момента получения авансового платежа.

Как сообщалось, в июне т.г. после реконструкции ”Турбоатом” ввёл в эксплуатацию гидроагрегат Кременчугской ГЭС.

ОАО “Турбоатом” создано в 1934 году, является одним из крупнейших в мире производителей энергетического оборудования. Предприятие специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумуляторных электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

75% акций ”Турбоатома” принадлежат государству.

Каскад Днепровских ГЭС и ГАЭС состоит из восьми гидроэлектростанций суммарной мощностью около 4 млн. кВт. На каскаде работают 93 турбины, из которых 90 поставлены ОАО ”Турбоатом”. Основное оборудование Днепровских станций введено в эксплуатацию в 1950-1975 годах. Реализация проекта реконструкции Днепровского каскада началась в 1996 году, первый этап работ закончился в июне 2002 году. За это время на три гидроэлектростанции было поставлено 18 комплектов нового гидротурбинного оборудования производства ОАО ”Турбоатом”.

Второй этап реконструкции включает модернизацию 64 агрегатов гидроэлектростанций Днепровского каскада, в том числе для Киевской ГЭС — 8, Каневской ГЭС- 22, Кременчугской ГЭС — 12, Днепродзержинской ГЭС — 6, Днепровской ГЭС—І — 3, Днепровской ГЭС-ІІ — 8, Каховской — 2, Киевской ГАЭС — 3. До 2011 года планируется обновить 46 агрегатов. На данный момент после реконструкции введено в эксплуатацию 36 гидроагрегата, 5 находится — в стадии монтажа.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.