Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трудовой коллектив порта “Южный” обратился за помощью к властям

[14:00 14 июля 2009 года ]

8 июля профком порта “Южный” обратился к Главе комитета Верховной рады по вопросам транспорта и связи Владимиру Козаку с открытым письмом, в котором требует применить неотложные меры для сохранения стабильности и целостности стратегического ГП “Морской торговый порт “Южный”.

“Просим срочно принять меры государственного уровня для сохранения предприятия стратегического значения — ГП “Морской торговый порт “Южный”, — отмечает собрание профкома порта.

По мнению коллектива, атаке “Трансинвестсервиса” порт подвергся после улучшения производственных показателей. “В 2009 году сумма отчислений в госбюджет увеличилась относительно первого квартала 2008 года в 3,8 раза и составила 106134,0 тис. тонн. Порт “Южный” уверенно удерживает позитивную динамику по исполнению финансово-экономических показателей” — указивается в открытом письме.

В конце прошлого года, проведя ревизию финансово-хозяйственной деятельности ГП “МТП Южный” в период 2008-2009 ГлавКРУ совместно с сотрудниками КРУ Одесской области установило факты многомиллионных потерь портом и госбюджетом Украины от незаконного использования государственного имущества. Установлено, что в 1999 году с разрешения Минпромполитики и ФГИ в разрез с требованиям ст. 4, п. 2 ст. 5 закона Украины “Об оренде государственного комунального имущества” частной компании “ТИС” (ООО “Трансинвестсервис”) был дан в аренду причал №16, который строился за счет государства.

Несмотря на то, что с 1 января 2009 года истёк срок договора аренды на причал №16, о чём руководство “ТИС” было проинформировано официальным письмом от ФГИ (от 06.04.09 г. №10-25-4660), частное предприятие продолжает использование выше указанный причал не имея на то законных оснований.

Пока не выполнено обращение Премьер-министра Украины Ю.В. Тимошенко от 26.12.2008 №63873/1/1-08 относительно возврата причала №16 порту “Южный”.

Исходя из фактического объёма грузооборота на причале №16 согласно п. 2.2 “Сборника тарифов на комплекс работ связанных с обработкой грузов в портах Украины”, утвержденного приказом Министерством транспорта и связи Украины от 31.10.95 №392, с внесёнными изменеиями, потери доходов за использование причала №16 только за период с 01.07.2007 по 01.10.2008 составили 21,5 млн. гривен. А за 6 месяцев этого года государство в лице порта по этой же причине недополучило ещё 23,36 млн. грн.

“Мы, портовики, всегда гордились нашим мощным предприятием, и нам больно смотреть на то, как наш порт стараются уничтожить. Считаем это преступлением перед Украиной.”, — заявляет трудовой коллектив.

На основании обращения трудового коллектива, 9 июля 2009 года главой Комитета Верховной рады Украины по вопросам транспорта и связи, Козаком В.В. было подано депутатское обращение Генеральному прокурору Украины Медведько А.И.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.