Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Три четверти банкиров ожидают роста кредитования бизнеса

[09:30 01 ноября 2017 года ]

Банки ожидают роста кредитования во всех сегментах течение следующих 12 месяцев, самые оптимистичные ожидания касаются корпоративного кредитования. Об этом говорится в аналитическом отчете “Опрос об условиях кредитования”, обнародованном Национальным банком Украины, передает БизнесЦензор.

“Доля банков, которые считают, что корпоративное кредитование увеличится в течение следующих 12 месяцев, составила 76% (во втором квартале — 68%). Высших объемов кредитования домохозяйств ожидает 64% опрошенных. Традиционно оптимистичны ожидания притока депозитов населения и бизнеса”, — отмечается в сообщении пресс-службу НБУ.

По данным опроса, банкиры отмечают рост спроса на все виды корпоративных кредитов в третьем квартале. По мнению опрошенных банков, это связано со снижением процентных ставок, потребностями предприятий в оборотном капитале и инвестициях, а также необходимостью реструктурировать долги.

В секторе домохозяйств, благодаря оживлению на рынке недвижимости и снижению ставок существенно вырос спрос на ипотечные кредиты. В то же время увеличение кредитов в потребительском сегменте было умеренным. Основным драйвером здесь стало улучшение потребительских настроений населения. На четвертый квартал банки ожидают роста спроса на кредиты как корпорациям, так и домохозяйствам.

“Банки считают, что кредитный и валютный риск выросли в третьем квартале и эта тенденция продолжится до конца года. В то же время процентный риск и риск ликвидности снизились, а операционный — не изменился”, — сказано в сообщении.

Согласно данным опроса банкиров, в третьем квартале стандарты кредитования у большинства банков не изменились, хотя отдельные крупные банки повышали их для потребительского сегмента. При этом банки одобряли больше заявок как на корпоративные, так и на потребительские кредиты благодаря снижению процентных ставок. В следующем квартале большинство банков ожидает смягчения или неизменности стандартов кредитования во всех сегментах.

Опрос проводился с 21 сентября по 9 октября 2017 года и касался результатов за третий квартал этого года, а также ожиданий на четвертый квартал и последующие 12 месяцев. В нем приняли участие кредитные менеджеры 67 банков, на которые приходится 97% общих активов банковской системы. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.