Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трейдеры поделили запасы металлов на LME

[12:42 22 декабря 2010 года ]

Лондонская биржа металлов (LME) сообщила, что 80-90% всех товарных запасов меди оказались сосредоточены в собственности одного трейдера, пишет Газета.Ru.

Это, по подсчетам The Wall Street Journal, половина всех биржевых запасов меди в мире стоимостью примерно 3 млрд. долларов.

Месяц назад LME обнародовала данные, согласно которым в руках одной компании было 50% меди на лондонской бирже. Источники, знакомые с ситуацией, рассказали тогда, что трейдерская компания работает в интересах банка JP Morgan Chase. Но пока непонятно, увеличил ли свои медные позиции американский банк или появился новый скупщик, признаются аналитики.

“В данной ситуации не важно, кто именно владеет активом, главное, что один человек открыл столь существенную позицию”, — считает президент Resolved Inc. Дэвид Трелкелд.

Скупают и другие металлы. 90% алюминиевых запасов Лондонской биржи также сосредоточены у одного трейдера. Никель, цинк и алюминиевые сплавы собраны по 50-80%, от 40% до 50% олова владеет одна компания.

На международных рынках металла существует возможность организовать скупку большей части запасов на одну компанию и потом существенно влиять на цены.

Инвестиции в товарные запасы металла — рискованное дело, предупреждают аналитики. Спекулянтам приходится покрывать расходы на хранение и страховку. “В заключительном раунде нужно найти кого-нибудь, кто все это купит”, — предупреждает Трелкелд.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.