Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Больше половины меди на складах LME сосредоточено в одних руках

[16:36 03 декабря 2010 года ]

Больше половины запасов меди на складах Лондонской биржи металлов (LME) оказались сосредоточены в одних руках, пишут “Ведомости”.

Неизвестному трейдеру принадлежит 50-80% общего запаса меди, хранящегося на складах LME, раскрыла биржа. Всего на ее складах 355 750 т меди, значит, в одних руках сосредоточено как минимум 177 875 т металла стоимостью около 1,5 млрд. долл. Имя владельца LME не раскрыла.

Трейдеры считают, что неизвестным может быть ETF Securities, готовящаяся к запуску биржевого инвестфонда, специализирующегося на меди. “Я не могу представить, чтобы кому-то кроме ETF это могло понадобиться”, — говорит американский медный трейдер.

Неизвестному трейдеру принадлежит порядка 1% ежегодного мирового потребления меди. “Это ужасно много меди и ужасно много денег”, — говорит Чарльз Суиндон, управляющий директор торгового дома RJH Trading, занимающегося металлами.

Для рынка меди такая ситуация необычна: производители и потребители обычно работают по двусторонним контрактам, оставляя зарегистрированный на бирже металл в качестве “последней надежды” для тех, кому нужно выполнить заказы, привязанные к фьючерсным контрактам. Запасы меди на складах всех товарных бирж составляют 620 000 т (+14% с октября), получается, на LME приходится больше половины.

Непонятно, когда трейдер начал скупать металл, но участники рынка уже заметили странные тенденции на рынке меди. Цены на нее восстановились в последние дни, несмотря на укрепление курса доллара США. Кроме того, сложилась уникальная ситуация — так называемый “перевернутый рынок”. Обычно товарный контракт с немедленной поставкой стоит дешевле, чем с поставкой в ближайшие месяцы. Разница в цене отражает расходы на хранение. Во вторник медь с поставкой в декабре торговалась с премией в $89 за 1 т по сравнению с трехмесячными контрактами.

 


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.