Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Треть миллиарда гривен на дороги в Запорожской области получила фирма, фигурировавшая по делу об откатах

[11:45 11 апреля 2023 года ]

Служба автомобильных дорог в Запорожской области 1 апреля заключила соглашение на эксплуатационное содержание местных дорог на 345 млн. грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Подрядчиком избран ООО “Амструд”, чей директор Андрей Колодийчак ранее возглавлял районные автодоры в Киевской и Запорожской областях.

На этом тендере “Амструд” являлся единственным участником. В договоре указаны цены на асфальт, щебень и другие стройматериалы по мониторингу “ГосдорНИИ”.

ООО “Амструд” было зарегистрировано в Киевской области в 2015 году на Нину Полежаеву из Каменка-Днепровска. Директором фирмы является Андрей Колодчак, был депутатом Каменско-Днепровского районного совета от Партии регионов и возглавлял филиал “Каменско-Днепровский райавтодор” Запорожского облавтодора и Макаровское районное дорожное управление ГП “Киевское областное дорожное управление”.

В 2016-2020 годах “Амструд” получил подряды на ремонт дорог в Киевской области на 96 миллионов гривен. Из-за них компания попала в ряд уголовных производств по хищениям.

В частности, Нацполиция расследовала сговор должностных лиц Любарецкого сельского совета Бориспольского района Киевской области с должностными лицами ООО “Амструд” в 2017 году с целью хищения бюджетных средств. По данным следствия, для этого в акты выполненных работ вносились недостоверные данные.

Кроме того, полиция исследовала деятельность департамента регионального развития Киевской облгосадминистрации в 2019 году. И.о.руководителя Романенко А.С. и его преемника Кравчука В.В. подозревали в том, что они организовали схему систематического извлечения неправомерных выгод как лично, так и через подчиненных работников департамента.

В частности, должностные лица тендерного комитета департамента получали 10-15% отката от цены договора за организацию победы в тендере определенных компаний, которые завышали объемы выполненных строительных работ и стоимость использованных строительных материалов.

В уголовном производстве фигурировал ряд компаний, в том числе и “Амструд”. В свою очередь, основательница фирмы Нина Полежаева также была основательницей ООО “Благодорстрой”. Эта фирма фигурировала в еще одном похожем уголовном производстве.

Относительно ни одного из этих дел в судебном реестре нет данных о приговорах. Но в 2020 году “Амструд” был перерегистрирован на Антонину Колодчак, главу фермерского хозяйства “Аркос” в Запорожской области. После этого Амструд сосредоточилось на подрядах в этом регионе и за последние два года получило от Запорожской Службы автодорог и ГП “Местные дороги Запорожской области” подряды на 420 миллионов гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.