Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Треть экспорта металлолома до сих пор проходит через схему времен Виктора Януковича

[16:35 26 марта 2015 года ]

На отечественном рынке металлолома продолжают действовать коррупционные схемы распределения экспортных квот, введенные во времена Виктора Януковича тогдашним министром экономики Игорем Прасоловым.

До 2006 года Прасолов руководил компанией “СКМ” Рината Ахметова, а его жена Наталья имела общий бизнес с сыном Виктора Януковича — Александром, говорится в телепрограмме Наші гроші.

На посту министра Прасолов создал комиссию, которая распределяет квоты на экспорт металлолома, в состав которой входят преимущественно работники министерства, а также металлурги и представители ГФС, МВД и СБУ.

Часть фирм, которым выделяют квоты, принадлежат структурам семьи народного депутата Андрея Киселева (Оппозиционный блок), которого в СМИ называют одноклассником Александра Януковича. Также квоты получают фирмы украинских бизнесменов Валерия Крышталя и Евгения Казьмина, а также бизнесмена иранского происхождения Али Омрана, который был бизнес-партнером сына Юрия Иванющенко. Также в списке есть около двух десятков мелких предпринимателей.

Остальные в списке — неизвестные компании без видимой предпринимательской деятельности, на которых приходится треть экспортной квоты.

По словам источника программы, такие фирмы перепродают квоты по цене от $8 до $12 за тонну.

При этом в Министерстве экономического развития коррупционности квотной схемы признают и обещают решить проблему. Планируемый вариант — давать квоты тем заготовителям, которые продали часть лома на украинские металлургические предприятия, однако заготовители критически воспринимают такой вариант, опасаясь, что это поставит их в прямую зависимость от покупателей.

По утверждению участников рынка, нынешняя система квотирования уже заставляет заготовителей, квота которых закончилась, продавать лом на металлургические заводы значительно дешевле мировых рыночных цен в $250-300 за тонну. Разница составляет около $100 долларов на тонне. Это позволит металлургам сэкономить более $300 млн в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.