Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трехсторонние переговоры о будущем транзита газа через Украину возобновятся до конца месяца

[10:25 06 сентября 2018 года ]

Трехсторонние переговоры министров энергетики России и Украины и вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича по транзиту российского газа в Европу через территорию Украины после 2019 года запланированы на октябрь. Об этом сообщили в Минэнерго РФ, передает Интерфакс-Украина.

По словам представителя российского министерства, в сентябре в преддверии трехсторонних министерских переговоров Россия, Украина и ЕС проведут встречи на экспертном уровне.

Российскую сторону на этих переговорах будет представлять заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, европейскую — руководитель отдела по внутренним энергетическим рынкам генерального директората по энергетике Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

По словам представителя российского министерства, было предложено несколько дат для проведения экспертных встреч на следующей неделе или в конце месяца. Конкретная дата выбирается.

“В Минэнерго РФ поступило письменное предложение от руководителя отдела по внутренним энергетическим рынкам генерального директората по энергетике Еврокомиссии Клауса-Дитера Борхардта провести две консультации на экспертном уровне по вопросу транзита российского газа через территорию Украины. Предлагаемые дата первой встречи — 12 либо 13 сентября, второй — 26 сентября. Вопрос проведения консультаций на уровне экспертов прорабатывается в Минэнерго. Состав и место проведения встреч будет объявлен позже”, — сообщил представитель российского министерства.

В то же время замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович в интервью Bloomberg сообщил, что переговоры по газу на экспертном уровне пройдут уже на следующей неделе в “динамичном” темпе.

Ожидается, что эксперты обсудят вопросы условий и объемов транзита российского газа через Украину.

Как сообщалось, трехсторонние газовые переговоры Украины и РФ при участии Еврокомиссии возобновились в Берлине в июле.

По итогам первых переговоров Россия признала, что новый контракт на транзит российского газа в Европу через территорию Украины после 2019 года должен соответствовать европейскому праву, заявил замглавы Еврокомисии.

Российская сторона также призвала прекратить попытки “Нафтогаза Украины” взыскать с “Газпрома” $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража до рассмотрения апелляции. Однако Украина такой вариант отвергла. По мнению руководства “Нафтогаза”, также позиция российской стороны может свидетельствовать о желании затянуть переговоры о будущем транзита газа через Украину на 1,5 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.