Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Транзит газа — слабое звено мировой экономики

[13:48 23 апреля 2009 года ]

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подверг критике действующую в мире систему транзита энергоносителей.

“Нынешняя система международных энергетических поставок, и это нужно признать, является одним из самых уязвимых звеньев глобальной экономики”, — заявил глава Туркмении в четверг на открывшейся в Ашхабаде двухдневной международной конференции “Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества”.

По словам Бердымухамедова, “такая уязвимость обусловлена целым рядом причин — политической нестабильностью, отсутствием общепризнанных регулирующих международно-правовых механизмов, несовершенством инфраструктуры, однобокостью географии трубопроводных маршрутов”.

“Все это накладывает свой отпечаток на общую атмосферу на мировом рынке энергопоставок. Изменить эту ситуацию, преодолеть инерцию стереотипов, выйти на новый уровень мышления, отвечающий современным требованиям, является объективной необходимостью”, — заявил президент.

“В связи с финансово-экономическим кризисом и известными событиями в ряде государств надежность и стабильность международных поставок энергоносителей стали острой проблемой и перешли из экономической плоскости в политическую”, — сказал Бердымухамедов, подчеркнув, что от скорейшего решения этих вопросов зависит уровень и качество жизни людей, перспективы успешного осуществления мировым сообществом целей тысячелетия по устойчивому развитию.

“Проблема поставок энергоресурсов приобрела глобальный масштаб и потому требует широкого взгляда и соответствующего подхода к ее решению”, — заметил глава государства, отметив, что этим и руководствовалась Туркмения, обратившись к ООН с инициативой начать под ее эгидой широкое международное обсуждение проблемы энергопоставок.

Это предложение получило поддержку Генеральной Ассамблеи, которая при поддержке 192 государств мира в декабре 2008 года приняла соответствующую резолюцию.

Нынешний форум, проводимый правительством Туркмении под эгидой ООН, собрал в Ашхабаде глав энергетических ведомств около 50 стран мира, представительные делегации крупнейших международных и региональных организаций, в том числе ООН, ОБСЕ, Энергетической хартии, ЭКО, ШОС, СНГ, а также руководителей около 100 известных зарубежных компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.