Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Трансмашхолдинг” совместно с “Росатомом” нацелились на создание поездов на водороде

[15:00 04 сентября 2019 года ]

Сегодня во Владивостоке в ходе Восточного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по проекту организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах. Подписи под соглашением поставили генеральный директор — председатель правления ОАО “РЖД” Олег Белозёров, врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” Алексей Лихачев, генеральный директор АО “Трансмашхолдинг” Кирилл Липа. Об этом сообщил портал “Металлоснабжение и сбыт” со ссылкой на дирекцию по внешним связям и корпоративным коммуникациям холдинга.

АО “Трансмашхолдинг” планирует организовать производство поездов на водородных топливных элементах. Госкорпорации “Росатом” в проекте отведена роль потенциального поставщика водорода, обусловленная компетенциями в области производства водорода с использованием мощностей российских АЭС. Кроме того, имеющийся технологический задел у научно-производственных организаций атомной отрасли позволяет рассматривать Госкорпорацию “Росатом” как возможного поставщика топливных элементов и другого ключевого оборудования проекта. ОАО “РЖД” рассматривает данный проект как важное перспективное направление повышения экологической безопасности и эффективности железнодорожного транспорта. Сахалинская область станет пилотным полигоном для организации пассажирского движения с применением поездов на водородных топливных элементах. В Сахалинской области также имеются хорошие условия для организации производства водорода.

Переход к применению на железных дорогах поездов на водородных топливных элементах предусматривает создание систем обеспечения их эксплуатации, включающих производство водорода и топливных элементов, транспортировку, хранение и заправку водородом.

Проект планируется осуществлять поэтапно, начав с технико-экономического обоснования решений в рамках всего жизненного цикла проекта, проведения комплексных испытаний, подтверждения соответствия требованиям безопасности. В рамках проекта предусматривается создание центра компетенций с целью развития и последующего распространения отработанных в Сахалинской области организационных и технологических решений на другие неэлектрифицированные железные дороги, прежде всего на Дальнем Востоке.

Поезда на водородном топливе оказывают минимальное влияние на окружающую среду. Развитие транспорта на водородных топливных элементах является мировым трендом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.