Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Товарооборот с Россией за год сократился почти вполовину

[17:35 31 марта 2015 года ]

Товарооборот Украины с Россией по итогам 2014 года упал на 43%, что объясняется жесткой внешней политикой Москвы, а также общим падением российской экономики как таковой. Об этом сообщил в ходе брифинга в правительстве министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус. “Торговый оборот с Россией в прошлом году уменьшился на 43%. Это серьезное падение. Ни с одной из стран такого серьезного падения не намечалось”, — сказал министр.

“Этому есть ряд причин. Агрессия с их стороны, их жесткая внешняя политика — не только в отношении Украины. А также уменьшение объемов российской экономики как таковое. Падение на 60 долларов за баррель (нефти), это минус 200 млрд долларов для российской экономики в год. То есть, российская экономика уже не такая большая, как было до этого. И наши производители, и производители других стран уже не имеют тех возможностей на российском рынке, которые были ранее”, — добавил он, пишет УНИАН.

Кроме того, Абромавичус отметил, что уже несколько лет к ряду Россия оказывалась непредсказуемым партнером.

“Множество торговых партнеров России быстро поняли, что непредсказуемость и недружелюбность присутствовала и будет присутствовать, и потому они перенаправили свои потоки по возможности в другие страны”, — отметил министр.

Он также подчеркнул, что Минэкономразвития готово сделать все необходимое, чтобы помочь отечественным производителям переориентироваться на новые рынки.

“Я бы соврал, если бы сказал, что это легко — перейти на другой рынок. Переход всегда бывает не таким быстрым, как хотелось бы. Но министерство может предприятиям помочь чем? Побыстрее помочь в сертификации продукции, переходе на европейские стандарты — тут есть часть денежная, техническая и образовательная”, — подытожил министр.

Как сообщалось, в целом негативное сальдо внешней торговли товарами Украины по итогам 2014 года, по данным Госстата, сократилось в 29 раз и составило 468,3 млн долларов, в то время как в 2013 году баланс внешней торговли товарами был сведен с дефицитом в 13,5 млрд долларов.

В 2014 году по сравнению с прошлым годом экспорт товаров из Украины снизился на 13,5% — до 53,913 млрд долларов, импорт — на 28,3%, до 54,381 млрд долларов.

Объем экспорта товаров в страны Европейского Союза составил 17 млрд долларов, или 31,5% от общего объема экспорта, и увеличился по сравнению с 2013 годом на 431,2 млн долларов, что составляет 2,6%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.