Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Товарооборот между ЕС и Россией в прошлом году сократился на 40%

[10:30 14 января 2016 года ]

Товарооборот России и ЕС в 2015 году, по предварительным данным, упал по сравнению с 2014 годом на 40%, до 230 миллиардов долларов. Об этом заявил первого заместитель главы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев выступая на сессии “Россия и Европа: экономические перспективы” в рамках Гайдаровского форума, передает Прайм.

“Сильно заметен стоимостной крен, явно показывающий, что наряду с другими экономическими группировками именно Евросоюз в товарообороте с Россией понёс наибольшие убытки. В цифрах это выход с 417 миллиардов долларов в 2013 году на 230 миллиардов по концу этого года”, — заявил Лихачев.

При этом, как свидетельствует презентация Лихачева, по итогам 2014 года товарооборот между Россией и ЕС составлял примерно 380 миллиардов долларов. Доля ЕС в товарообороте РФ со всеми странами по итогам 2015 года составила 44,5%.

Также в презентации отмечается, что в стоимостном выражении в 2015 году экспорт России в ЕС сократился на 37,7%, импорт в РФ из ЕС — на 41,5%. При этом ключевыми торговыми партнёрами в ушедшем году стали Германия (с товарооборотом 44,2 миллиарда долларов), Нидерланды (43,5 миллиарда долларов) и Италия (30,1 миллиарда долларов).

В структуре российского экспорта наибольшую долю заняла сырая нефть (доля 32,8%) и нефтепродукты (26,7%). При этом в физических объемах экспорт РФ в ЕС в 2015 году после последовательного падения в предыдущие два года вырос. Импорт из ЕС, наоборот, заметно упал, отметил Лихачев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-01-14 12:06:35] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Экспорт РФ в ЕС в валютных показателях упал в связи с падением цен энергоносителей. Экспорт ЕС в РФ не упал а переехал в другие регионы. Частично в Белоруссию, частично в другие регионы планеты.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.