Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Томаш Фиала прогнозирует замедление роста экономики Украины до 2,5%

[11:40 29 января 2019 года ]

Рост ВВП Украины в 2019 году замедлится до 2,5% по сравнению с прогнозируемыми Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА) в 2018 году 3,4%, сообщил глава инвестиционной группы “Драгон Капитал”, президент ЕБА Томаш Фиала. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“База сравнения высокая, особенно в АПК, где мы оцениваем рост в 2018 году на уровне 8%. В этом году ожидаем в сельском хозяйстве небольшое снижение”, — пояснил он на встрече ЕБА, посвященной ожиданиям 2019 года, в Киеве во вторник.

По мнению Фиалы, рост в этом году будет обеспечен за счет продолжающегося увеличения потребления.

Как отметил глава “Драгон Капитал”, такие ориентированные на потребление сектора, как недвижимость, рынок рекламы, товаров народного потребления, демонстрировавшие в минувшем году рост на уровне 20% и выше, могут сохранить его и в нынешнем году.

Фиала отметил, что по оценкам “Драгон Капитал”, номинальный в долларах ВВП Украины в 2018 году достиг $130 млрд, что существенно выше $91 млрд в 2015 году, но все еще сильно уступает $183 млрд в 2013 году.

Он добавил, что инвестгруппа ожидает снижение инфляции в 2019 году с 9,8% до 7,5% и уменьшение Нацбанком учетной ставки с нынешних 18% до 16-15%, однако преимущественно во втором полугодии.

Среди основных вызовов 2019 года он назвал президентские и парламентские выборы, необходимость обслуживания пиковых выплат по госдолгу при ухудшившемся рынке заимствований, сохранение сотрудничества с МВФ и угрозу прекращения транзита российского газа с 2020 года, который приносит Украине ежегодно $3 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.