Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Только 16 компаний в Украине начали процедуру банкротства с начала войны

[16:00 18 апреля 2022 года ]

С момента полномасштабного вторжения Российской Федерации количество заявлений на открытие дела о банкротстве упало с 1100 в феврале 2022 года до 16 в марте и апреле в целом. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот, ссылаясь на данные Государственной судебной администрации.

Такая ситуация связана, в частности, и с усложненной работой судов в регионах, где происходят боевые действия. Однако сама процедура открытия производства по делу о банкротстве после введения военного положения не изменилась.

Чтобы открыть производство по делу о банкротстве по юридическому лицу, зарегистрированному в зоне боевых действий или на временно оккупированной территории, необходимо обратиться с заявлением в хозяйственный суд, на территории которого зарегистрирован должник.

При подаче заявления следует учитывать, что подсудность судов, на территории юрисдикции которых ведутся боевые действия, временно передана другим судам.

“Следует отметить, что продолжают действовать нормы ответственности руководителя юридического лица, если в течение месяца с момента наступления угрозы неплатежеспособности руководитель не подал в суд заявление об открытии производства по делу о банкротстве. Поэтому не следует пренебрегать нормами Кодекса Украины по процедурам банкротства даже в военное время”, — комментирует арбитражный управляющий Руслан Бандуристый.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.