Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Только 10% членоа ассоциации Томаша Фиалы выходят на связь

[11:30 03 июня 2022 года ]

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) опросила 101 руководителя из около 1 тыс. своих компаний-членов, 47% респондентов сообщили о возобновлении работы в полном объеме, тогда как в мае таких было 28%. Как сообщается в пресс-релизе ЕБА по итогам опроса бизнеса, который проводился с 26 мая по 2 июня, 37% респондентов были вынуждены ограничить географию присутствия, 17% — работали онлайн, а 16% — закрыли часть офисов, торговых точек или отделений.

“Среди компаний, которые раньше приостанавливали свою работу, уже 17% ее полностью или частично восстановили. И только 3% компаний вообще не работают. Напомним, месяц назад не работали 4% бизнеса, а в марте — 29%”, — оказала ЕБА.

Согласно опросу, выросло количество компаний, которые выплачивают зарплату своим сотрудникам в полном объеме — 63% респондентов, а 25% опрошенных компаний делают дополнительные выплаты или авансове, однако отправляют сотрудников в неоплачиваемый отпуск — до 4%. При этом выросло число компаний, которые сокращают сотрудников — таких 8% против 3% месяцем ранее, указала ЕБА.

Треть опроошенных компаний (34%) оценивают свою финансовую устойчивость в шесть месяцев, 20% — в несколько месяцев, еще 20% — в год, а 19% полагают, что их резервов хватит более чем на год, свидетельствует опрос ЕБА.

Однако 5% компаний-респондентов указывают, что финансовые резервы исчерпались, тогда как в минувшем месяце таких было 3% опрошенных компаний, указала ассоциация.

При это 92% опрошенных компаний не воспользовались государственными или международными программами для поддержки бизнеса, сообщается в релизе.

Что касается потерь бизнеса, то за 100 дней активной фазы войны потерь свыше $1 млн понесли 48% компаний-респондентов, еще 37% оценивают потери в диапазоне $1-10 млн, а 12% — более $10 млн. При этом 42% респондентов указывают на потери именно от боевых действий — потери имущества или других активов. Об отсутствии потерь сообщили 2% респондентов.

Хотя в нынешней ситуации прогнозы делать чрезвычайно сложно, 70% директоров все же ожидают негативную динамику своего бизнеса до конца 2022 года, остальные 15% считают, что она не претерпевает изменений, и 11% надеются на рост бизнес-показателей, свидетельствуют итоги опроса.

Как указала ЕБА, 48% опрошенных компаний не планируют в этом году существенных изменений в своей команде или в размере зарплат — 58% соответственно. В то же время 45% компаний могут прибегнуть к сокращениям, а 15% к уменьшению вознаграждения. Хотя есть и положительные тенденции у части бизнесов — 6% планируют нанимать новых людей в этом году, а 23% планируют постепенно увеличивать заработные платы персонала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.