Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Wall Street Journal: с убийством Пригожина Россия окончательно превратилась в мафиозное государство

[09:30 28 августа 2023 года ]

Смерть Евгения Пригожина отражает трансформацию России в мафиозное государство, скрепленное насилием и неспособное к глобальному лидерству, пишет в своей колонке “Крестный отец в Кремле” для The Wall Street Journal профессор истории Католического университета Майкл Киммейдж, который с 2014 по 2016 год занимался Россией и Украиной в команде по планированию политики в Госдепартаменте США. Колонка размещена на главной странице издания и сопровождается рисунком, в котором Владимир Путин предстает в образе “крестного отца” мафии Вито Корлеоне из фильма Фрэнсиса Форд Копполы. Эта публикация — наглядная иллюстрация влияния, которое оказала катастрофа самолета Пригожина на имидж российского президента.

Символом трансформации России в мафиозное государство стал сам Пригожин, который был осужден в СССР, а потом прошел путь от уличного торговца до соратника президента.“ЧВК Вагнера”в Африке занималась рэкетом континентального масштаба, обеспечивая безопасность диктаторам и полевым командирам и получая доступ к ресурсам. “Это не было применением жесткой или мягкой силы. Это было применением преступной власти”, — пишет Киммейдж. А в Украине “ЧВК Вагнера” прямо использовала преступников, отметил он.

Мафиозный подтекст есть и в проявлениях грубой силы в отношении соперников, добавляет профессор. Олигархи Борис Березовский и Михаил Ходорковский были изгнаны из России, лидеры оппозиции Алексей Навальный и Владимир Кара-Мурза пережили отравление и оказались в тюрьме. Более того, система Путина убивает оппонентов: Бориса Немцова, Сергея Скрипаля (ему удалось выжить), а теперь и Пригожина.

Ошибка Пригожина в июне заключалась в том, что он нанес несмертельный удар шефу, продолжает колумнист. “Пригожин решил, что сможет бросить вызов крестному отцу, находящемуся в центре этого преступного предприятия. Вместо этого он был быстро раздавлен”, — пишет Киммейдж.

Автор отмечает, что проявления грубой силы занимают центральное место в режиме Путина. Их цель — показать, что российское государство не остановится ни перед чем, чтобы обезопасить себя. “У путинской России нет европейского размаха и дипломатической хватки Российской империи. У нее нет революционной привлекательности СССР. <…> Путин преуспевает в обогащении государства и превращении этого богатства в машину принуждения”.

Российское мафиозное государство сейчас развалится, полагает эксперт: Путин потратил более двух десятилетий на создание системы безопасности для себя и получение инструментов политического и социального контроля. У Путина есть талант управлять мафиозным государством, и война дала ему еще больше возможностей, пишет Киммейдж.

Но международный имидж страны оказывается под все большей угрозой. “Можно предположить, что этот имидж уже разрушен многочисленными нарушениями прав человека, сопровождавшими войну в Украине, и некомпетентностью российской армии”, — пишет эксперт. В подтверждение своих слов он напоминает, что Путину трудно выезжать за границу, так как Международный уголовный суд выдал ордер на его арест, а десятки стран разорвали отношения с Россией.

В путинизме нет большой загадки или тайны… Он может быть действенным рецептом выживания Путина внутри России. Но это не основа для какого-либо прочного глобального лидерства”, — делает вывод автор колонки.

Война серьезно повлияла на образ России за рубежом и привела к серьезному его переосмыслению. В мае The New York Times выпустила колонку с заголовком “Владимир Путин — самый опасный дурак в мире” трехкратного лауреата Пулитцеровской премии Томаса Фридмана. Он пришел к выводу, что у Путина не было плана Б и теперь он не может ни победить, ни проиграть, ни остановиться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.