Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Wall Street Journal рассказала об убийстве СБУ банкира Дениса Киреева в начале войны в Киеве

[10:30 19 января 2023 года ]

Русский шпион или украинский герой: The Wall Street Journal вспомнила об убийстве в Киеве банкира Дениса Киреева в первые дни войны.

Издание напоминает, что Киреев был убит сотрудниками СБУ как “шпион Москвы”, однако позже глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что информация от Киреева помогла ВСУ отстоять Киев, а президент посмертно наградил его медалью.

WSJ рассказывает биографию Киреева, который сотрудничал с регионалами братьями Клюевыми, имел большие связи в России, но при этом помогал украинским военным, а весной 2021 года согласился на предложение Буданова работать на украинскую разведку.

“Генерал Буданов обратился к патриотизму г-на Киреева и попросил его использовать свои финансовые связи и контакты в российских органах безопасности, чтобы попытаться внедриться в российскую военную разведку”, — пишет издание.

“Он получал информацию обо всем. Мир спецслужб и мир финансов всегда связаны”, — рассказал глава украинской разведки.

“Во второй половине дня 23 февраля, г-н Киреев передал генералу Буданову свежие разведданные: Путин только что отдал приказ о вторжении, которое должно начаться 24 февраля.

По словам Буданова, Киреев также указал основную точку атаки — аэродром в Гостомеле.

“Подсказка г-на Киреева дала Украине несколько драгоценных часов, чтобы перебросить войска для противодействия российскому наступлению. После боя с русскими аэропорт был поврежден и неприменим для сил вторжения”, — рассказал Буданов.

После этого, напоминает WSJ, Киреев участвовал в переговорах с русскими 28 февраля. В ГУР рассчитывали, что связи Киреева (он был знаком с двумя членами российской делегации) помогут выиграть время. Киреев понимал, что участие в переговорах будет для него рискованным, поскольку таким образом станет очевидна его связь с украинскими спецслужбами, однако все равно согласился.

В день второго раунда переговоров Киреев вместе с охраной и агентами военной разведки поехал на встречу в Киеве. Сообщается, что его вызвали на встречу звонком из офиса начальника контрразведки СБУ Поклада. “Группа выехала в центр Киева и остановилась возле Софийского собора. Подъехали несколько микроавтобусов с агентами СБУ и приказали военным разведчикам и телохранителям Киреева сдать оружие. Киреева увезли на микроавтобусе. Примерно через 90 минут к месту обнаружения тела г-на Киреева были вызваны сотрудники военной разведки”, — пишет WSJ. Труп 45-летнего банкира с простреленным затылком бросили на тротуаре в центре Киева.

Газета пишет, что он был убит как предатель, однако похоронен как герой. СБУ не комментировала произошедшее, однако через несколько месяцев после убийства Киреева украинский президент Владимир Зеленский уволил главу Службы безопасности, провел серию перестановок среди её генералов; также было заведено более 650 уголовных дел о госизмене, напоминает WSJ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-01-19 15:27:18] [ Аноним с адреса 142.132.133.* ]

В Киеве еще много донбасского жлобья, резко ставшими патриотами Украины.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.