Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The New York Times: Запад пока не решается конфисковать замороженные активы РФ и передать их Украине

[13:00 25 марта 2023 года ]

Газета New York Times перечисляет причины, по которым Запад пока не решается конфисковать замороженные российские активы и передать их Украине.

“После визита в Киев в прошлом месяце министр финансов США Джанет Йеллен повторила свои предупреждения о серьезных юридических препятствиях. А швейцарское правительство заявило, что конфискация частных российских активов у банков нарушит Конституцию Швейцарии, а также международные соглашения”, — говорится в статье.

Кроме “юридических дебатов”, американцы опасаются подрыва веры в доллар. “Другие страны могут начать менее охотно хранить деньги в американских банках или делать инвестиции, опасаясь, что они могут быть конфискованы”, — говорится в статье.

Следующее опасение — конфискация такого объема может подвергнуть риску экспроприации американские и европейские активы, находящиеся в других странах, если возникнет международный спор.

“Есть также опасения, что конфискация подорвет веру в систему международных законов и соглашений, которые наиболее активно отстаивают западные правительства”, — говорится в материале.

В то же время сторонники экспроприации говорят, что уже были примеры конфискации активов Ирана и Ирака. Также на фоне кровопролитной войны в Украине и обвинения России в военных преступлениях такой шаг будет выглядеть в мире более оправданным.

И еще один резон, который заставляет Запад не отбрасывать эту идею — “неприятное осознание того, что стоимость восстановления Украины после окончания войны намного превысит сумму, которую готовы дать даже такие богатые союзники, как США и Европа”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.