Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Теракты парализовали Москву

[11:52 29 марта 2010 года ]

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил, что взрывы в московском метро произвели женщины-смертницы, пишет газета “Ведомости”.

На месте взрыва на “Парке Культуры” найдены фрагменты ее тела, уточнил Маркин, а также фрагменты “пояса шахидки”.

Единственное, что пока известно — у женщины были длинные черные волосы, а взрыв был произведен в момент открытия дверей поезда. Сила взрыва в тротиловом эквиваленте составила 1,5 килограмма, однако скорее всего при теракте использовалось взрывчатое вещество пластит в составе безоболочных взрывных устройств. Тела погибших еще находятся на станции, отметил Маркин.

По словам источника в правоохранительных органах, проверяется версия, что взрывные устройства были приведены в действие дистанционно сообщниками террористок-смертниц.

Сегодня утром на Сокольнической линии Московского метро произошла серия взрывов. В 7:52 прогремел взрыв на станции “Лубянка, а в 8:39 — на станции “Парк Культуры-радиальная”, сообщили в пресс-службе Московского метрополитена. По словам источника в ГУВД, взрыв на станции “Лубянка” произошел во втором вагоне поезда, следовавшего в сторону “Комсомольской”. Вторый взрыв произошел на станции “Парк культуры”-радиальная в 08:39 во втором вагоне поезда, следовавшего в сторону центра.

В результате взрывов на станции московского метрополитена “Лубянка” погибли 23 человека, 18 — пострадало, на станции “Парк культуры” погибли 12 человек, 15 — получили ранения, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ “терроризм”, сообщил официальный представитель СКП.

Столичное ГУВД опровергло данные о взрывах на “Проспекте Мира” и “Улице Подбельского”, о чем сообщили ранее утром некоторые СМИ, и призывает их работников быть осторожнее при освещении этой темы.

Взорванный на станции “Лубянка” поезд — “Красная стрела”, один из тематических составов метрополитена, сообщил сотрудник пресс-службы Московского метрополитена.

Однотипное взрывное устройство на “Парке Культуры” сработало во втором вагоне. По состоянию на 09:30 в тоннеле за поврежденным вагоном заблокированы люди, сообщило РИА “Новости”. Из-за искореженного взрывом вагона их эвакуация затруднена.

На место практически сразу прибыли пожарные, спасатели, а также более десяти машин “скорой помощи”. Эвакуация пострадавших производится с помощью санитарных вертолетов.

Движение поездов по ветке прервано. Поезда не ходят от станции “Парк культуры” до “Комсомольской”, сообщил замруководителя пресс-службы метрополитена Павел Сухарников. Все станции на участке “Спортивная” — “Комсомольская” закрыты для входа и выхода пассажиров. На замещение метро вышли десятки автобусов.

Наземное движение в центре приостановлено, ГАИ просит водителей не ездить в центр города, чтобы не мешать работе оперативных служб. Садовое кольцо напротив м “Парк Культуры” перекрыто в обе стороны, перекрыто движение по Лубянской площади, перекрыто движение по Мясницкой улице и Лубянскому проезду. В центр направлено 20 эвакуаторов, при необходимости власти обещают увеличить их число.

По словам корреспондента “Ведомостей”, на 10:30 зона вокруг метро “Парк Культуры”, включая Комсомольский проспект, фактически стала пешеходной, причем число людей непрерывно растет. На выходе из метро постоянно повторяется одна фраза: “Граждане пассажиры, у прохода не задерживаемся, проходим дальше в город, метро не работает по техническим причинам, просьба пользоваться наземным трапнспортом”. Скопление людей наблюдается на остановках наземного транспорта, причем обещанных властями Москвы дополнительных автобусов не наблюдается — ходят рейсовые автобусы и троллейбусы. наблюдаеются большие скопления служебных автомобилей илюдей в форме — ГАИ, МЧС ГУВД и других организаций. В районе метро установлено двойное оцепление.

Со слов работницы кафе, находящегося в непосредственной близости от “Парка Культуры”, после взрыва вся площадь возле метро была заполнена людьми, в том числе ранеными, однако спасательные службы сработали быстро и четко, эвакуировав пострадавших.

На 11:50 станция метро “Парк Культуры” была открыта, на станции много народа, переход на радиальную станцию закрыт, под землей много милиции. На поверхности появились дополнительные автобусы.

Из-за возросшей нагрузки и исчерпания канальной емкости в центре Москвы наблюдаются перебои с сотовой связью.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.