Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В московском метро произошла серия взрывов

[09:00 29 марта 2010 года ]

Сегодня утром на Сокольнической линии Московского метро произошла серия взрывов. В 7:52 прогремел взрыв на станции “Лубянка, а в 8:39 — на станции “Парк Культуры-радиальная”. Об этом сообщили в пресс-службе Московского метрополитена, пишет газета “Ведомости”.

По последним данным СКП, на “Лубянке” погибли не менее 20 человек, и 17 пострадали, причем многие находятся в тяжелом состоянии. На “Парке Культуры” погибли не менее 15 человек, сообщил источник в правоохранительных органах, и более 20 пострадали. Ранее оперативный дежурный МЧС сообщил о 12 погибших и семерых пострадавших. Пожара на станциях метро нет.

Во всех случаях, по-видимому, речь идет о терроризме. Во всяком случае, на “Лубянке”, по имеющимся данным, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Оно размещалось в сумке и было начинено поражающими элементами. По уточненным данным, взрыв произошел на платформе “Лубянка”, а не в вагоне. По факту данного взрыва возбуждено уголовное дело по статье “терроризм”.

Однотипное взрывное устройство на “Парке Культуры” сработало во втором вагоне.

Однако предварительный осмотр мест взрыва показал, что бомбы могли быть приведены в действие и с мобильного телефона, сообщили в правоохранительных органах.

На место практически сразу прибыли пожарные, спасатели, а также более десяти машин “скорой помощи”.

Движение поездов по ветке прервано. Поезда не ходят от станции “Парк культуры” до “Комсомольской”, сообщил РИА Новости замруководителя пресс-службы метрополитена Павел Сухарников.

Наземное движение в центре приостановлено. Из-за исчерпания канальной емкости в центре Москвы наблюдаются перебои с сотовой связью. Созданы оперативные штабы МВД и МЧС. Столичная милиция переведена на усиленный режим; в Москве введен в действие план “Вулкан”. “В связи с произошедшим усилен контроль за станциями метрополитена и местами массового скопления людей”, — сказал собеседник агентства. — Также увеличена численность и плотность милицейских патрулей на улицах города“, — сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.