Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Теперь чиновники должны декларировать предметы роскоши и имущество родственников

[10:15 18 марта 2016 года ]

В электронных декларациях чиновники обязаны декларировать имущество своих родственников, а также различные предметы роскоши, например, картины и драгоценности. Об этом сообщил исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара во время медиа-завтрака в офисе Реанимационного проекта реформ (РПР), сообщает Укринформ.

Он объяснил, чем электронные декларации будут отличаться от бумажных. “Доходы от работы и бизнеса, от интеллектуальной деятельности — это так и останется. Кроме того, добавляются наличные. То, что они под подушку прячут на черный день, то, что родственники принесли, или просто нажили непосильным честным трудом, надо декларировать. Можно это и не делать, но тогда будет ответственность”, — сказал Хмара.

Кроме того, добавил эксперт, чиновники вынуждены будут декларировать владение бизнесом, как акциями и корпоративными правами, так и указывать конечных бенефициарных собственников.

В е-декларации также необходимо будет включать недвижимое имущество, в том числе и незавершенное строительство. “Это важно, потому что у нас особенно на Киевщине, люди часто годами живут в дворцах, которые формально не введены в эксплуатацию. Особенно, если они возведены в прибрежной зоне, где нереально в соответствии с законодательством ввести в эксплуатацию”, — добавил исполнительный директор IT Украина.

По его словам, государственные мужи будут указывать в декларациях кроме авто, дорогие картины, часы, драгоценности, если имущество стоит свыше 140 тысяч грн.

Так же чиновники будут декларировать все, что относится близким людям, и это не обязательно родители, жены или мужья, а еще и братья и сестры. Кроме того, необходимо указывать кредиты и страховки. “Расходы также будут декларироваться”, — добавил Хмара.

15 марта Верховная Рада приняла в редакции президента закон о введении электронных деклараций чиновниками, который считается последним законом, необходимым для введения безвизового режима с ЕС.

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАЗК) должно официально утвердить форму электронного декларирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.