Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Темпы роста экономики замедлятся

[08:48 27 августа 2010 года ]

Эксперты прогнозируют замедление темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в июле-декабре, передают “Украинские новости”.

“Я полагаю, что эта тенденция (замедление темпа роста ВВП в июле) сохранится до конца года. Связана она с двумя факторами. С одной стороны у нас достаточно сильно замедлилась промышленность, а с другой — у нас в этом году урожай меньше, чем в прошлом”, — сказал эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По его словам, МЦПИ прогнозирует рост ВВП в 2010 году на уровне 3,7%.

Руководитель Центра социально-экономических исследований Case Украина Дмитрий Боярчук также полагает, что замедление темпов роста ВВП сохранится в течение всего второго полугодия.
“Это не временное явление. Действительно, экономика замедляется, поскольку у нас сельское хозяйство подкачивает и экспортные цены несколько убавили свой рост. Это два фактора, которые несколько ослабляют статистику”, — сказал он.

По его прогнозу, рост ВВП в 2010 году составит порядка 3,6%.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин прогнозирует, что рост ВВП осенью замедлится, но по результатам года будет в пределах 3-4%. “Динамика роста ВВП осенью будет слабее. Сейчас я бы не стал опускать эти показатели до нуля. Я думаю, что третий и четвертый кварталы будут ниже, чем первые два, но они не снизят существенно показатель годовой. 3-4% роста ВВП по результатам года остаются реальными”, — сказал он.

Вместе с тем Юрчишин не исключил, что если спрос на металл сохранится на хорошем уровне, как и экспорт зерновых, то рост ВВП по результатам года может составить 4-5%.

Как сообщалось, ранее Национальный банк Украины (НБУ) выразил обеспокоенность резким замедлением темпов экономического роста в июле по сравнению с июнем.

По данным НБУ, рост индекса производства базовых отраслей в июле вырос на 1,4%, тогда как в июне такой рост составлял 5,8%.

НБУ полагает, что рост ВВП в июле составил 2,5%, за январь-июль — около 5%, а по итогам 2010 года достигнет не менее 4%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.