Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Телевизионное пространство Харькова полностью зачищено

[18:30 21 сентября 2011 года ]

Местная власть Харькова проводит зачистку информационного пространства путем отключения от эфира независимых телеканалов. Об этом директор телекомпании “АТН” Олег Юхт заявил сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

“На сегодняшний день телевизионное пространство Харькова полностью зачищено — не осталось ни одного канала или даже программы, которые бы могли донести что-то другое, кроме того, что распространяет пресс-служба обладминистрации и горсовета”, — отметил Юхт.

Он констатировал, что в Харькове в настоящее время отключены от эфира все три независимые телеканала: АТН, ТРК “А/ТВК”, ТРК “Фора”.

По словам Юхта, официальные причины отключения этих каналов от эфира разные — от проблем с санэпидемстанцией до решения провайдера разорвать соглашение о предоставлении услуг. Он высказал мнение, что реально за всеми этими событиями стоят высшие должностные лица местных органов власти. По информации О.ЮХТА, от сотрудничества с каналами также отказались четыре оператора местных телекоммуникационных сетей, с которыми эти СМИ готовы были заключить соответствующие соглашения.

“Сегодня в Харькове отрабатывается новая технология, при которой не отбираются лицензии, не прекращается вещание, но городская власть давит на всех — как на коммерческие структуры, так и органы власти, от которых что-то зависит в сфере вещания, и изымает каналы, которые рассказывают не только то, что хочет услышать власть”, — отметил директор АТН.

По словам Юхта, коллективы АТН, Фора, А/ТВК намерены бороться за возобновление вещания. В частности, они направили обращение к правозащитным организациям, а также в суд и прокуратуру.

Также, согласно обнародованной на пресс-конференции информации, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания планирует в конце сентября провести проверку, было ли нарушено законодательство при отключении от эфира трех харьковских телеканалов — АТН, Фора, А/ТВК.

Как сообщалось, 13 сентября харьковский телеканал АТН обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием повлиять на власть Харькова, “которая уничтожает независимые СМИ”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.