Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Telenor приобретет 3,44% Vimpelcom

[14:50 16 августа 2012 года ]

Структура египетского миллиардера Нагиба Савириса Weather продаст оставшийся пакет в Vimpelcom (71 млн привилегированных акций) норвежской компании Telenor в рамках пут-опциона, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении Telenor, сумма сделки составит 113,6 млн долларов, сделка будет закрыта до 1 октября.

Согласно сообщению норвежской компании, 15 августа к ней поступило обращение со стороны Weather Investments II о намерении воспользоваться опционом от 15 февраля 2012 года на продажу 71 млн “префов” (3,44% голосов) Vimpelcom. Право воспользоваться опционом вступило в силу в эту среду.

Ранее, в среду, российский акционер Vimpelcom — Altimo (входит в группу “Альфа” Михаила Фридмана), сообщил о том, что купил у Савириса пакет обыкновенных акций (305 млн бумаг, или 18,7% капитала и 14,8% голосов) Vimpelcom за 3,6 млрд долларов. По итогам этой сделки у Weather не осталось доли в “обычке”, а пакет Altimo вырос до 51% в обыкновенных акциях, или до 40,5% в голосах (с учетом докупленного на рынке пакета в 0,7% голосов за 152,7 млн долларов).

После сделки с Altimo у Савириса оставалась лишь пакет в 71 млн привилегированных акциях (имеют право голоса, но, в отличие от обыкновенных бумаг, не торгуются и не предоставляют права на дивиденды). После удовлетворения требования по опциону со стороны Telenor египетский миллиардер полностью выйдет из капитала Vimpelcom.

Опцион на продажу остававшегося у Н.Савириса пакета “префов” Vimpelcom является частью сделки Telenor и Weather, заключенной в феврале 2012 года. Тогда норвежская компания приобрела у египетского миллиардера пакет привилегированных акций (234 млн бумаг) Vimpelcom за 374,4 млн долларов. В результате Telenor увеличила голосующую долю в Vimpelcom до 36,36% с 25,01%, а Саририс сократил пакет до 18,28% голосов (18,78% экономического интереса).

Февральскую сделку Telenor и Weather оспаривает российская Федеральная антимонопольная служба. Ведомство подало иск в Московский арбитражный суд с требованием признать покупку норвежцами 234 млн “префов” Vimpelcom недействительной, также как и опцион на выкуп оставшихся бумаг. ФАС посчитала, что наращивая долю в Vimpelcom, который владеет 100% российского ОАО “Вымпелком”, Telenor как иностранная компания должна была согласовать сделку в правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Суд пока не принял решение, следующее заседание для рассмотрения иска состоится 17 октября.

Вместе с тем, как прокомментировали в пресс-службе Telenor, норвежская компания ожидает, что ФАС отзовет свои претензии после совершенных между акционерами сделок.

Комментируя сделку Altimo и Weather, официальный представитель Telenor в России Анна Иванова-Галицина сказала: “Altimo может свободно покупать акции в Vimpelcom, если при этом не нарушает никакие законы и устав компании. Также как и Telenor. Мы ожидаем, что сейчас ФАС отменит свой иск, так как исчез предмет спора”.

ФАС ранее сама заявила, что готова к внесудебному урегулированию спора по поводу сделки с акциями Vimpelcom. Ведомство подготовило условия мирового соглашения, одно из которых — не препятствование со стороны Telenor паритету между иностранными и российскими акционерами, а также отказ от наращивания пакета до достижения такого паритета (два других условия — паритет в совете директоров Vimpelcom и назначение гендиреткором “Вымпелком” только гражданина РФ), сообщала газета “Коммерсант” со ссылкой на свои источники.

Удовлетворив требование Савириса по выкупу “префов” Vimpelcom в рамках опциона, Telenor пойдет против по крайней мере одного из требований ФАС. Впрочем, есть вероятность, что до 1 октября 2012 года Altimo сможет нарастить свой пакет, выкупив привилегированные акции Vimpelcom (5,995% голосов) у EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука. Этот пакет Altimo сама продала годом ранее.

Савирис стал совладельцем Vimpelcom в апреле 2011 года, продав ему 100% акций холдинга Wind Telecom, включающего итальянского оператора Wind Telecomunicazioni и 51,7% акций Orascom Telecom Holding (OTH). Weather Investments Савириса получила по итогам сделки 29,6% голосующих акций Vimpelcom (18,8% экономического интереса).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.