Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Альфа-групп” приобрела 14,8% Vimpelcom

[10:44 16 августа 2012 года ]

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп”, выкупила у компании египетского миллиардера Нагиба Савириса Weather Investments II 305 млн обыкновенных акций Vimpelcom Ltd. (14,8% голосующих акций) за 3,6 млрд. долларов. Об этом рассказали два человека, близких к акционерам Vimpelcom, пишут “Ведомости”.

В результате доля Altimo в телекоммуникационном холдинге выросла примерно до 40,5% голосующих акций, говорят они. До сих пор она составляла 24,99%, так что сделка с Савирисом могла увеличить долю лишь до 39,8%, но еще 0,7% Altimo докупила на рынке, объясняет один из собеседников. Вице-президент Altimo Евгений Думалкин подтвердил факт сделки.

У Савириса осталось 3,48%, из них 3,44% — в виде привилегированных акций, которые дают голоса, но не торгуются на бирже и не приносят дивидендов.

Деньги на эту покупку у Altimo появились в апреле: 3,77 млрд долларов получено от продажи 25,1% “Мегафона”, 1,29 млрд долларов — в виде дивидендов “Мегафона” плюс еще 0,2 млрд долларов компенсации от TeliaSonera. Часть из получившихся в сумме 5,2 млрд долларов главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович обещал потратить на увеличение доли в Vimpelcom.

Теперь структура акционеров Vimpelcom практически вернулась к началу 2011 г., когда у компании было только два крупных совладельца — Altimo (владела 44,7% голосующих акций) и Telenor (36%). Правда, тогда масштабы бизнеса Vimpelcom были вдвое меньшими, чем сейчас: оператор работал только в России, на Украине и еще в нескольких странах, обслуживал менее 100 млн сотовых абонентов, а его выручка за 2010 г. составляла 10,5 млрд долларов. Сейчас холдинг присутствует в 18 странах, у него 208 млн абонентов, а его доходы в 2012 г. составили 23,5 млрд долларов. Резкий рост произошел благодаря сделке с Савирисом, состоявшейся в апреле 2011 г.: Vimpelcom получила сотовые активы в Италии, Канаде и нескольких странах Юго-Восточной Азии и Африки, а Савирис — 30,6% голосующих акций Vimpelcom и 1,495 млрд долларов.

Тем временем Telenor, недовольная тем, что ее пакет акций Vimpelcom из-за сделки с Weather размылся c 36 до 25,01%, в феврале 2012 г. договорилась о выкупе у Савириса 234 млн привилегированных акций Vimpelcom Ltd. за 374,4 млн долларов — таким образом ее пакет вернулся на уровень 36,36% голосующих акций. Впоследствии она довела его до 39,5%, докупив еще 3,15% у JPMorgan Securities. Но эти действия Telenor вызвали недовольство ФАС: в апреле 2012 г. она обратилась в суд, потребовав признать сделку Telenor с Савирисом недействительной. Докупив акции Vimpelcom, норвежцы тем самым увеличили долю и в российском “Вымпелкоме”, который относится к стратегическим предприятиям. А поскольку Telenor контролируется другим государством (Норвегией), она обязана получать разрешение на такую сделку от правительственной комиссии по иностранным инвестициям, чего не было сделано, объяснял руководитель ФАС Игорь Артемьев. В мае суд наложил обеспечительные меры по иску ФАС — запретил “Вымпелкому” платить дивиденды за 2011 г. (18,9 млрд руб.), а его совету директоров и аудиторам — исполнять полномочия.

Впрочем, ФАС готова уладить дело миром. Завтра она может назвать норвежцам условия мирового соглашения, главное из которых — иностранные и российские совладельцы Vimpelcom должны привести принадлежащие им пакеты акций в паритетное соотношение, рассказывали “Ведомостям” люди, близкие к участникам спора. Теперь это становится возможным. Правда, у иностранцев (с учетом украинского предпринимателя Виктора Пинчука и Савириса) все еще сохраняется перевес над Altimo — 49% против 40,5% соответственно. Но у Altimo остается возможность получить 5,995%, ныне принадлежащие Пинчуку, обращает внимание аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. Поскольку речь идет о привилегированных акциях, сделка может обойтись Altimo недорого, считает он: в декабре 2011 г. Пинчук заплатил за этот пакет 111 млн долларов. Тогда доля россиян в Vimpelcom возрастет до 46,5%, а иностранцев — сократится до 43%.

Выяснить, устроит ли ФАС такой вариант, вчера не удалось. Телефон представителя инвестгруппы EastOne Пинчука не отвечал.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.