Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Таврия” выигрывает суды

[16:34 29 июля 2009 года ]

Суд города Новая Каховка своим решением запретил наблюдательному совету ОАО “АПФ Таврия”, возглавляемому днепропетровским бизнесменом Валерием Шамотием, отстранять или увольнять директора предприятия Александра Сидоренко от занимаемой должности.

Как известно, конфликт между трудовым коллективом новокаховского коньячного завода и главным акционером этого предприятия возник вокруг долгов принадлежащей Шамотию компании ДП “Маркет — групп” перед производителями коньячной продукции. Когда суммарные долги достигли цифры в 40 миллионов и завод лишился оборотных средств, директор Сидоренко подал иск в суд о принудительном взыскании долга.

В ответ на это, главный акционер Валерий Шамотий через наблюдательный совет ОАО решил отстранить руководителя предприятия от занимаемой должности. Александр Сидоренко, считая, что уволить его может только собрание акционеров, а не наблюдательный совет, подал иск в суд. Суд удовлетворил исковые требования.

“Уволить меня правомочно лишь собрание акционеров, а не Наблюдательный совет во главе с В. Шамотием, который через мое увольнение пытается подмять под себя предприятие и продолжить наращивание долгов”, заявил Александр Сидоренко.

По мнению Сидоренко, сегодня Шамотий сознательно тормозит процесс организации общего собрания акционеров, понимая, что главным вопросом на таком собрании, скорее всего, будет не увольнение директора, а переизбрание самого наблюдательного совета.

Также стало известно, что на КЗ “Таврию” в Новую Каховку приехали представители второго принадлежащего Шамотию винодельческого предприятия — крымского завода “Инкерман”, который имеет такие же финансовые проблемы из-за долгов корпорации Шамотия, и тоже намерены подавать иски в суд.

Агропромышленная фирма “Таврия” — одно из крупнейших виноградарско-винодельческих предприятий Украины с более чем вековой историей.

На сегодняшний день АПФ “Таврия” занимает лидирующее место среди производителей престижных коллекционных и марочных коньяков в Украине. Часть продукции экспортируется также в Россию и Беларусь, объем экспорта составляет до 10% общего объема продаж.
За 2008 год лидером коньячного рынка Украины АПФ “Таврия” (ТМ “Таврия”, ТМ “Георгиевский”, TM ALeXX) было произведено 6,66 млн. литров ординарных, марочных и коллекционных коньяков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.