Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Tata Motors интересуется польским заводом Тариэла Васадзе

[16:16 29 марта 2011 года ]

Индийская компания Tata Motors ведет переговоры с украинской “УкрАвто” Тариэла Васадзе о покупке у последней польского автомобилестроительного завода Fabryka Samochodow Osobowych, пишет газета “Дело” со ссылкой на индийскую The Financial Express.

Tata планирует агрессивную политику по завоеванию рынка Европы. В рамках восточноевропейской стратегии, одним из приобретений Tata должен стать польский завод FSO.

Напомним, около трех лет назад Tata стала владельцем двух британских брендов — Jaguar и Land Rover. Сумма сделки составила примерно 2 млрд. долл. Теперь среди планов индийской компании — освоение Восточной Европы, на экспансию которой будет выделено до 1 млрд. долл.

О намерении, стать глобальным автопроизводителем, представители Tata Motors заявили в начале 2010 года. На конец 2011-го компания запланировала дебют восьми моделей в Европе, в том числе таких как Nano, Indica Vista, Manza.

“Приобретение компанией Tata польского завода FSO было бы вполне логичным как с точки зрения продавца, так и покупателя. Возможность выхода на рынок Восточной Европы, которую дает варшавское предприятие, очень важна для южно-азиатского производителя. Это регион, который сегодня активно развивается и обеспечивает спрос на недорогие автомобили, производимые в том числе и компанией Tata”, — отмечает Олег Назаренко, глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

Автомобилестроительный завод Fabryka Samochodow Osobowych был основан в 1951 польским правительством. В 2005 году Контроль над FSO получила украинская корпорация “УкрАвто” народного депутата Тариэла Васадзе. До этого польский завод так же, как и ЗАЗ, находился под контролем южнокорейской корпорации Daewoo, наладившей на нем сборку автомобилей Lanos. После того как “УкрАвто” стала управлять FSO, компания заявила о желании заняться на своем польском активе выпуском более перспективных авто. В итоге компания Васадзе наладила СП с американской General Motors, благодаря чему на конвейере польского завода был налажен выпуск Chevrolet Aveo. В 2010 году предприятие произвело 45,85 тыс. автомобилей. Это на 23,19% меньше, чем был показатель 2009-го.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.