Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тарифы естественных монополий “заморозят” на год

[10:22 24 октября 2013 года ]

Естественные монополии обязаны оставить действующие тарифы на свои услуги для предприятий на период до конца 2013 г. и весь 2014 год. Соответствующее поручение правительству дал президент Виктор Янукович, о чем вчера на заседании Кабинета министров заявил премьер Николай Азаров. Речь идет о замораживании промышленных тарифов на газ, электроэнергию, почтовые услуги и железнодорожные перевозки, пишет Капитал.

Всего, согласно информации Антимонопольного комитета, по состоянию на 16 октября в стране работает 479 предприятий, относящихся к субъектам естественных монополий.

Как рассказал пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко, это было устное поручение от главы государства, но, вероятнее всего, “в ближайшее время оно будет оформлено документально”.

“В таких сложных условиях цены и тарифы естественных монополий должны быть не отягощением себестоимости, а наоборот — стимулом роста”, — заявил вчера премьер, поручив вице-премьерам Юрию Бойко и Александру Вилкулу разработать механизмы обеспечения стабильных цен и удержание тарифов на уровне, который действует сейчас.

Для сохранения тарифов никаких сложных процедур не потребуется, как и принципиального согласия госмонополистов, пояснил представитель премьер-министра. Тем более, что тарифы для предприятий утверждают специализированные нацкомиссии, подчиненные непосредственно главе государства.

“Предприятиям-монополистам ставится задача при составлении финансовых планов на следующий год не повышать тарифы. Дальше эти расчеты будет утверждать Кабинет министров”, — сказал Виталий Лукьяненко, уточнив, что до конца текущего года рост тарифов, согласно действующим финпланам, уже не предусмотрен.

Ряд естественных монополий, впрочем, успели ранее согласовать повышение расценок на свои услуги. Например, “Укрзалізниця” в 2013 г. повысила цены грузоперевозок на 4,6 %.

Что касается энергосектора, последний раз Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, увеличила розничные тарифы на электроэнергию для потребителей энергоснабженческих компаний (кроме населения) в августе на 2 %.

Опрошенные эксперты говорят о неоднозначности предложенных властями мер. Как рассказал эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, за последние пять лет только себестоимость электроэнергии выросла примерно в три раза и ежегодно увеличивается еще минимум на 10 %.

Если конечные тарифы будут сохранены на нынешнем уровне, то предприятия-монополисты, скорее всего, получат убытки, рассуждает эксперт. Впрочем, убытков можно было бы избежать, если бы удалось снизить стоимость закупаемого у России газа, продолжает Корольчук.

Однако если газ будет таким же дорогим, как и сейчас, а уголь будет дорожать, что очень вероятно, то государству придется платить за разницу в тарифах еще больше, чтобы сдержать расходы потребителей на электроэнергию, прогнозирует он. Это происходит уже сейчас: например, на компенсацию стоимости электроэнергии в этом году пойдет 45 млрд грн, тогда как в прошлом на это было направлено 40 млрд грн, говорит эксперт.

Как отметил генеральный ди­­ректор аналитического центра “Бюро экономических и социальных технологий” Валерий Гладкий, “замороженные” тарифы позволят снизить себестоимость продукции украинских предприятий, что особенно выгодно экспортерам. “Конъюнктура мировых рынков не самая благоприятная. тому же стоимость энергоносителей растет, расходы на оплату труда увеличиваются. То есть растут издержки производства, но зафиксирована цена реализации продукции и услуг. Сокращая тарифную составляющую, — издержки на электричество и транспортные услуги, мы напрямую не стимулируем экспортеров, но помогаем в повышении конкурентоспособности продукции”, — говорит экономист.

Гладкий обращает внимание и на отрицательные последствия от политики искусственного сдерживания тарифов. Одним из них могут стать убытки тех предприятий, которые являются поставщиками услуг естественных монополий.

“К тому же предприятия естественных монополий также увеличат убытки, в результате чего будет меньше отчислений по тому же налогу на прибыль. И они будут вынуждены в течение этого периода уменьшить свои инфляционные расходы, поскольку у них не будет средств для финансирования модернизации, текущего и капитального ремонта”, — подчеркнул он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.