Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российское правительство сдержит аппетиты естественных монополий

[14:54 18 сентября 2013 года ]

Решение об отмене индексации тарифов на услуги естественных монополий в РФ в 2014 году приведет к экономии миллиардов долларов в таких отраслях, как металлургия, нефтяная и химическая промышленность, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на доклад Минэкономразвития РФ. Об этом передал информсервис “Металлоснабжение и сбыт” по материалам информагенства Бизнес-Тасс.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Минэкономразвития по ограничению роста тарифов на услуги естественных монополий. Как пояснил глава МЭР РФ Алексей Улюкаев, планируется ограничить тарифы на газ и электроэнергию для промпотребилетей и населения, а также тарифы на железнодорожные грузоперевозки.

Согласно расчетам министерства, нулевой рост тарифа на грузоперевозки позволит сэкономить нефтяной отрасли 99,8 млрд рублей в 2014-2016 годах, металлургам — 38,1 млрд рублей, угольной отрасли — 37 млрд рублей, нефтехимии 18,1 млрд рублей. Финансовые показатели алюминиевой промышленности также вырастут, поскольку расходы на электроэнергию составляют от 25 до 30% затрат компаний, на закупки газа — 10,6%, на железнодорожные перевозки — 8,9%.

В докладе также отмечается, что отмена индексации тарифа на газ снизит прибыль ОАО “Газпром” на 590 млрд рублей. В Минэкономразвития полагают, что “Газпром” может это компенсировать за счет более высокой производительности.

Энергокомпании, подсчитали в министерстве, от принятого решения потеряют в 2014-2016 годах 97,3 млрд рублей, ОАО “РЖД” — 250-260 млрд рублей.

Как ранее заявлял Улюкаев, заморозка тарифов не приведет к существенному снижению инвестпрограмм естественных монополий, а эффект для экономики можно оценить в 130 млрд рублей. В 2015 году тарифы, по словам министра, будут индексированы на уровень инфляции 2014 года, то есть на 5%.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.