Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тарифы для 74% поставщиков тепла будут устанавливать местные власти

[08:30 25 марта 2017 года ]

Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), были утверждены лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности в сфере теплоснабжения и централизованного водоснабжения и водоотвода. Как пояснил, выступая на заседании, глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, решение принято с целью расширения полномочий местных органов власти по установлению тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“Таким образом, 67% действующих лицензиатов НКРЭКУ по централизованному водоснабжению и водоотводу и 74% лицензиатов в сфере теплоснабжения полностью переходят под контроль местных органов государственной власти и органов местного самоуправления”, — сказано в сообщении.

В частности, с целью децентрализации полномочий по лицензированию и установлению тарифов в сфере теплоснабжения расширены полномочия местных органов власти в части лицензирования и установления тарифов: на производство тепловой энергии в объеме производства — до 170 тыс. ГКал и на транспортировку и поставку тепловой энергии — до 145 тыс. ГКал.

При этом, у лицензиатам также устанавливаются минимальные требования по оснащенности приборами учета — 70% по состоянию на 1 августа 2017 года и 90% по состоянию на 1 января 2018 года.

Кроме того, согласно решению комиссии, местные органы государственной власти и органы местного самоуправления будут лицензировать и устанавливать тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения в случае, если совокупная численность населения на территории осуществления лицензированной деятельности меньше 100 тысяч человек либо объем услуг по центральному водоснабжению не превышает 300 тысяч кубических метров в год, по водоотведению — 200 тысяч кубометров в год.

Перечнь компаний, полномочия по установлению тарифов на услуги которых переданы местным властям, обнародован на сайте НКРЭКУ.

Как отмечается в сообщении, решение принято по результатам Пятого заседания Совета регионального развития под председательством президента Петра Порошенко.

Как сообщалось, выступая во время заседания Совета регионального развития 20 марта президент Петр Порошенко поддержал необходимость передачи полномочий по формированию тарифов на тепло- и водоснабжение должны быть переданы от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на уровень местной власти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.