Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тариэл Васадзе продает автозавод

[13:10 13 июля 2010 года ]

Корпорация “УкрАвто” намерена продать свою долю в польском автомобильном заводе FSO (Fabrykа Samochodow Osobowych) китайской компании Chery. Об этом пишет польская газета Dziennik Gazeta Prawnа, передает Slon.Ru.

Сейчас на FSO работает 1870 человек. Завод производит автомобиль Chevrolet Aveo.

Есть версия, что причиной продажи может быть не только плачевное состояние бизнеса на головном предприятии “УкрАвто” — Запорожском автозаводе (ЗАЗ), но и разногласие основного бенифициара с польскими профсоюзами, связанными с невыполнением “УкрАвто” инвестиционных обязательств в отношении FSO, пишет издание. Частично эта причина опровергнута гендиректором ЗАЗа Олегом Папашевым, который сообщил в одном из интервью, что по сохранению занятости обязательства выполнены полностью, а по объему производства — даже перевыполнены, на 15,7%. Это, впрочем, по его же словам, не привело к достижению взаимопонимания с представителями профсоюза предприятия.

В 2009 году FSO выпустил 44 тыс. автомобилей (в 2008 году — 100 тыс.), в январе-мае текущего года — 14 тыс. автомобилей.

Напомним, ЗАЗ в 2005 году после выкупа долгов FSO перед банками и выкупа ранее принадлежавших польским властям около 20% акций завода получил управление оказавшимся на грани банкротства польским предприятием. Ранее FCO контролировала обанкротившаяся южнокорейская Daewoo.

“УкрАвто” и General Motors договорились о производстве на FSO автомобиля Chevrolet Aveo.

“УкрАвто” принадлежит 84,3% акций FSO. “УкрАвто” контролирует бизнесмен Тариэл Васадзе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-07-14 10:19:05] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Положение "Укравто" настолько плачевно, что директор логистического предприятия, входящего в состав корпорации, организовал банду вымогателей, причем на каждом углу кричит, что все это безобразие крышует служба безопасности "Укравто". Интересно, служба безопасности корпорации знает, что под ее знаменами Васадзе толкают все ближе и ближе к прокуратуре? Хотя, как говорится, интересно - за углом....

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.