Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таможня снизила количество проверок

[09:08 27 июля 2011 года ]

Количество физических проверок на украинской таможне, как и отказов в применении метода оценки товара по цене контракта, в первом полугодии 2011 года сократилось, тогда как ситуация с коррупцией в таможенных органах не изменилась, отмечают эксперты Европейской бизнес ассоциации (EBA), передает “Интерфакс-Украина”.

“Бизнес отмечает, что количество физических проверок уменьшилось на таможне. Количество отказов применения первого метода при определении таможенной стоимости товаров также уменьшилось. Мы видим, что немножко наметился прогресс в работе таможенных органов с бизнесом”, — сообщила глава ЕBА Анна Деревянко на пресс-конференции во вторник со ссылкой на результаты проведенного среди членов ассоциации исследования “Таможенный индекс EBA”: результаты первого полугодия 2011”.

В частности, по данным EBA, количество отказов в применении метода оценки товаров по цене контракта в январе-июне 2011 года снизилось до 27% с 52% во второй половине 2010 года.

Вместе с тем, как отметила Деревянко, коррупционные проявления во время таможенного оформления грузов остались на том же уровне, что и в прошлом году.

Маркетинг-директор компании InMind Елена Житник, в свою очередь, отметила, что присутствует негативная тенденция к росту числа проверок после таможенного оформления, о чем заявило 40% респондентов. Половина из них сообщила о 2-5 проверках в течение первого полугодия 2011 года.

Кроме того, по словам Житник, не изменились также сроки оформления грузов на таможне — они по-прежнему составляют 2-2,5 дня, как и в 2010 году.

Почти без изменений остался перечень документов, необходимых для таможенного оформления, добавила она.

Как сообщалось, принятый парламентом в первом чтении проект Таможенного кодекса, в частности, предусматривает внедрение нового порядка таможенного оформления иностранных инвестиций, сокращение таможенного оформления до четырех часов с момента подачи таможенной декларации и документов, введение персональной ответственности должностного лица таможни за неправомерные задержки таможенного оформления.

Во втором чтении проект Таможенного кодекса может быть рассмотрена парламентом в начале следующей сессии парламента.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.