Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Таможня предупредила о новом порядке ввоза военных товаров в качестве гуманитарной помощи

[11:50 05 октября 2023 года ]

С 1 декабря изменится порядок ввоза товаров военного назначения в качестве гуманитарной помощи. Как сообщает Государственная таможенная служба Украины, с этой даты утрачивается постановление Камина №174 от 1 марта 2022 года, а с ним и требования о предоставлении в таможенные органы во время пропуска через границу гарантийных писем конечных пользователей товаров гуманитарной помощи.

Следовательно, пропуск через таможенную границу Украины как гуманитарной помощи, всех товаров военного назначения и двойного использования будет осуществляться в соответствии с требованиями нового Порядка пропуска и учета гуманитарной помощи в условиях военного положения, утвержденного постановлением Кабинета министров №953 от 5 сентября 2023 года.

“Таможенное оформление гуманитарной помощи будет осуществляться в пунктах пропуска через государственную границу Украины без применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности путем подачи декларации о перечне товаров, признаваемых гуманитарной помощью способом, определенным новым Порядком”, — пояснили в Таможенной службе.

В то же время, ввоз товаров гуманитарной помощи, относящихся к товарам военного назначения и двойного использования, будет осуществляться в соответствии с Порядками осуществления государственного контроля за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования, утвержденными постановлениями Кабинета министров №1807 от 20 ноября 2003 года и №86 от 28 января 2004 года кроме товаров по перечню согласно приложению к постановлению №1378 от 9 декабря 2022 года “О перечне товаров, на международные передачи (импорт) которых не распространяется действие закона “О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования” в период военного положения на территории Украины.

“То есть таможенное оформление товаров военного назначения и двойного использования как гуманитарной помощи будет осуществляться при наличии декларации о перечне товаров, признаваемых гуманитарной помощью и разрешительного документа Государственной службы экспортного контроля Украины, если его необходимость предусмотрена, упомянутыми выше порядками №№ 1807 и 86 “, — объяснили в Таможенной службе.

При этом с 1 декабря 2023 года гарантийные письма конечных пользователей товаров гуманитарной помощи при ввозе в Украину таких товаров в таможенные органы не будут подаваться, добавили в ведомстве.

Как сообщалось, в августе Верховная Рада приняла во втором чтении изменения в Таможенный кодекс Украины и другие законы для введения европейских и североатлантических стандартов декларирования военной техники и других товаров для ВСУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.