Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Так и не поняв, что делать с “Укртелекомом”, Семья продала его Ринату

[10:25 05 июня 2013 года ]

Группа СКМ приобретает у номинального владельца (австрийской группы EPIC) контроль над “Укртелекомом”. Об этом сообщает пресс-служба СКМ, пишет Обком:

03 июня 2013 года Группа СКМ и группа EPIC подписали договор купли-продажи 100% акций компании UA ТELECOMINVEST LIMITED (Кипр), которой принадлежат корпоративные права ООО “ЕСУ” (Украина). В свою очередь, ООО “ЕСУ” владеет 92,79% акций ПАО “Укртелеком” (Украина), крупнейшего украинского игрока фиксированной связи, а также оператора мобильной сети 3G. Советниками по сделке выступили компания SCM Advisors (UK) Limited, дочерняя компания СКМ в Великобритании и компании EAL, EMC и EFC, консультационные подразделения группы EPIC по вопросам слияний и поглощений.

Группа СКМ станет собственником компании UA TELECOMINVEST LIMITED и, соответственно, получит контроль над 92,79% акций ПАО “Укртелеком”, после получения всех необходимых разрешений, в том числе от антимонопольных органов.

Группа СКМ уже является инвестором телекоммуникационного рынка Украины, владея оператором фиксированной связи — телекоммуникационной группой Vega, а также миноритарным пакетом компании “Астелит”, оператора мобильной связи Life:) — третьего мобильного игрока страны.

“Для EPIC движущими факторами при заключении сделки были возможности проведения масштабной реструктуризации и коммерческие соображения. Мы пришли к заключению, что SCM является логичным покупателем, и решили продать наш пакет акций Укртелекома, — сообщил Питер Гольдшайдер, управляющий партнер EPIC. — Эта сделка является выгодной для всех сторон. СКМ обладает необходимыми ресурсами для дальнейшего развития компании, включая обширную региональную, отраслевую и управленческую экспертизу. Мы желаем всем вовлеченным сторонам — Укртелекому и СКМ — всего наилучшего в будущем и, оглядываясь назад, с удовлетворением отмечаем наш вклад в развитие компании”.

“Для Группы СКМ приобретение Укртелекома — перспективный инвестиционный проект в телекоммуникационной отрасли, — сообщил Илья Архипов, Управляющий директор SCM Advisors. — СКМ рада возможности, используя накопленный опыт работы в телекоммуникациях и синергию с другими телекоммуникационными бизнесами Группы, предложить новые продукты и сервисы существующим абонентам, привлечь новых, а также построить в Украине более современную инфраструктуру. Уверены, что повышение эффективности “Укртелекома” и его максимальная ориентация на интересы абонентов пойдут на пользу отрасли и конечным потребителям”.

Остальные детали сделки согласно условиям договора не раскрываются”.

Как известно, в 2011 году Фонд государственного имущества продал компании “ЕСУ” (входит в австрийский консорциум EPIC) 92,79% акций “Укртелекома” за 10,575 млрд гривен. Напомним, что украинские СМИ неоднократно писали, что EPIC является лишь номинальным владельцем “Укртелекома”, купившим его в интересах “Семьи” Виктора Януковича.

В сентябре 2012 года СМИ сообщили, что компания СКМ Рината Ахметова завершает переговоры по приобретению доли в “Укртелекоме”. Тогда источник сообщил, что стороны достигли принципиальной договоренности, и соглашение СКМ с австрийским концерном EPIC находится на завершающей стадии.

Однако позже управляющий партнер EPIC Петер Гольдшайдер заявил, что за “Укртелеком” никто не готов заплатить сумму, которая бы заинтересовала владельца компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.