Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на металлопрокат продолжат падать

[08:12 24 декабря 2012 года ]

Уровень цен на готовую продукцию металлургического производства (металлопрокат), а также используемое для ее изготовления сырье — железную руду, металлолом и коксующий уголь — в 2013 году продолжат снижение. Такой прогноз озвучили директор государственного предприятия “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк, руководитель проекта DELPHICA Александр Крайников и директор по развитию проекта DELPHICA Павел Перконос на пресс-конференции “Сталь и сырье: что ожидает украинских металлургов в 2013”, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам Крайникова, в 2013 году на всех сырьевых рынках будет превалировать тенденция к снижению цен. “Причем эта тенденция будет преобладать в течение всего 2013 года, а также может перекинуться и на 2014 год”, — сказал он, напомнив, что затраты на железорудное сырье (ЖРС) и коксующийся уголь являются основными в структуре расходов при изготовлении металлопродукции.

По его данным, средняя цена на ЖРС в 2012 году составляла 131 долларов за тонну, в 2013 году она ожидается на уровне 105 долларов за тонну. Стоимость коксующегося угля в 2011 году составляла 289 долларов за тонну, в 2012 — 210 долларов за тонну, а в 2013 году прогнозируется на уровне 165 долларов за тонну. Цены на металлолом в следующем году будут снижаться меньше по сравнению с ЖРС и углем в силу ограниченности ресурсов в мире и снизятся на 15-20 долларов.

“Снижение цен на сырье нужно рассматривать как оздоровление ситуации”, — отмечает эксперт.

Перконос, в свою очередь, напомнил, что на протяжении последних полутора лет цены на прокат снижались и в настоящее время цены на заготовку и рулон перешли в “устойчивый нисходящий тренд”.

“Предпосылок для разворота тренда нет, но масштабы снижения цен будут замедляться”, — считает эксперт.

По его словам, в 2013 году цены на заготовку снизятся до 530 долларов за тонну по сравнению с 560 долларов за тонну в 2012 году. Цены на горячекатаный рулон в 2013 году составят 535 долларов за тонну по сравнению с 568 долларов за тонну в текущем году.

“С оглядкой на снижение цен на сырьевые ресурсы по сравнению с готовой продукцией метпредприятия в 2013 году незначительно, но улучшат свои финансовые результаты”, — прогнозирует Перконос.

Касаясь ситуации на украинских метпредприятиях, эксперт отметил, что в настоящее время по показателю EBITDA они работают практически на нулевом уровне рентабельности. “Лучше — “Arcelor Mittal Кривой Рог”, другие ниже, и в 2013 году ситуация сохранится”, — сказал он. В то же время Перконос добавил, что по показателю чистой прибыли практически все предприятия являются убыточными за небольшими исключениями.

“Рентабельность в 2013 году будет такая же, как и в текущем. Произойдет перераспределение рентабельности по звеньям производства — рентабельность сырьевых материалов снизится, цены снизятся, рентабельность металлургического производства сохранится”, — сказал директор “Укрпромвнешэкспертизы”. По его словам, в Украине самые низкие показатели рентабельности, что свидетельствует об изношенности основных фондов.

Касаясь структуры экспортных поставок, В.Власюк прогнозирует, что она существенно не изменится. “Заготовка остается востребованной на внешних рынках — за 10 месяцев 2012 года экспорт заготовки вырос на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 5,3 млн тонн (за 10 месяцев 2011 года — 3,9 млн тонн). В 2013 году, полагаем, заготовка будет продаваться, как и продавалась. По готовому прокату ситуация сложнее — весь спектр плоского проката пошел в “минус”, горячекатаный тонкий рулон — “минус” 12,6%, толстый рулон — “минус” 20,1%”, — констатировал эксперт.

В то же время он предположил возможность изменения структуры импорта металлопродукции в Украину: трубные предприятия могут отказаться от импорта трубной заготовки благодаря вводу в эксплуатацию во второй половине текущего года электросталеплавильного комплекса “Интерпайп Сталь” (”Днепросталь”).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.