Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коксующийся уголь в России подорожает на 60%

[09:40 01 октября 2009 года ]

Цены на коксующийся уголь вырастут в РФ с октября более чем на 60%, сообщает “Интерфакс”.

Группа “Белон” (Новосибирск) подписала контракты с потребителями на ближайшие 4 месяца по ценам на коксующийся уголь на уровне 3-3,1 тыс. рублей за тонну (FCA Кузбасс), что в среднем превышает уровень цен первого полугодия на 62%, сообщили “Интерфаксу” в компании.

Как сообщил “Интерфаксу” источник в одной из угольных компаний, с октября цены на уголь качественных марок будут повышены до 2,8 тыс. рублей и более (в зависимости от марки) за тонну в среднем.

При этом с начала года цены на уголь не изменялись, оставаясь на уровне 1,6-1,7 тыс. рублей за тонну, что, по словам источника в отрасли, привело к тому, что компании-производители, менее эффективные в отрасли, не смогли подготовить запасы, и на рынке образовался дефицит.

В группе “Мечел”, ОАО “Распадская” и Evraz Group отказались от комментариев. Получить комментарий в ЗАО “Сибуглемет” не удалось.

Согласно предписанию ФАС, выданному “Мечелу” в июле прошлого года, компания обязана предварительно уведомлять ведомство о повышении цен более чем на 10% с указанием данных цен и даты предполагаемого повышения, а также предоставлять финансово-экономическое обоснование повышения цен. В ФАС получить комментарий не удалось. В IV квартале прошлого года “Мечел” перестал поставлять уголь ММК, поскольку компании не смогли договориться о цене поставок. Поставки НЛМК компания также не осуществляет.

“В росте цен на коксующийся уголь нет ничего удивительного, — считает аналитик “Ренессанс Капитал” Борис Красноженов. — Исходя из текущих мировых спотовых цен в 165-170 долларов за тонну, уголь в РФ с 20%-ным дисконтом и с вычетом транспортных расходов должен стоит порядка 85-100 долларов за тонну в зависимости от марки”.

Однако, по его мнению, поддержать цены на уголь на высоком уровне в I квартале смогут только ослабление курса доллара и рост benchmark Австралии. В то же время возможен вариант появления переизбытка на внутреннем угольном рынке — с учетом того, что отечественная металлургия все еще не восстановилась до докризисного уровня.

Между тем, металлурги ожидали намного менее резкого роста цен на уголь в IV квартале — в пределах 15-20%. Аналитики также считали, что рост цен на коксующийся уголь не будет значительным, учитывая сильную позицию металлургов в переговорах по этому вопросу.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.