Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на железную руду обвалились

[09:26 27 февраля 2014 года ]

Цены на железную руду упали до самого низкого уровня за семь месяцев из‑за опасения относительно низкого спроса в Китае, крупнейшем в мире потребителе этого ингредиента для сталелитейной отрасли, пишет Капитал.

На Китай сейчас приходится почти половина мирового производства стали. Спрос китайских металлургических заводов на железную руду, ключевой ингредиент для сталелитейной промышленности, определяет устойчивость австралийского доллара, стоимость морских перевозок и прибыльность горнодобывающей отрасли в Южной Америке. Любой намек на то, что бум в китайской сталелитейной отрасли достиг пика и теперь будет уменьшаться, заставляет цены на железную руду колебаться.

Однако после многих лет опасного увеличения предприятия начали страдать от проблем с оборотными средствами. Некоторые частные металлургические заводы в Таншане, где сосредоточено около четверти китайских сталелитейных производственных мощностей, опустели и затихли после того, как у собственников закончились наличные средства для оплаты труда рабочих. По оценкам Сюй Чжунбо, руководителя компании Beijing Metal Consulting, после того как стоимость производства превысила 100 юаней ($ 16,30) за тонну, остановились производства сортового проката мощностью 40‑50 млн т.

Перспективы замедления роста китайской сталелитейной отрасли и новые поставки из рудников Австралии уже давят на цены. Позавчера цена на эталонную железную руду с 62%‑м содержанием железа, по оценкам The Steel Index, упала до самого низкого за семь месяцев уровня в $ 119 за тонну. С начала года снижение цены составляет до 13 %. “Избыток сталелитейных производственных мощностей, скорее всего, превышает наши представления о нем”, — предупредил Ли Синьчуан из Китайской ассоциации металлургической промышленности (China Iron and Steel Association, CISA) на конференции, организованной издательской и исследовательской компанией Metal Bulletin.

Еще одна проблема — рост до рекордных уровней запасов железной руды в китайских портах. Одно из объяснений состоит в том, что накапливающиеся в портах горы руды отображают нехватку наличных средств на сталелитейных заводах, покупающих сырье только по мере необходимости.

Некоторые отчаянные сталелитейные заводы также используют импорт железной руды как опору для поддержания движения наличности. Китайские застройщики известны тем, что импортируют медь, цинк, резину или пальмовое масло только для того, чтобы получить доступ к аккредитивам. Последние они используют как кратко­срочные кредиты, чтобы оставаться платежеспособными на период, необходимый для выведения своих проектов на рынок. Некоторые сталелитейные заводы переняли эту практику.

Тем не менее есть признаки того, что для рынка железной руды, доставляемой морем, ничего еще не кончено. CISA прогнозирует, что рост выпуска стале­литейной продукции на 3,2 % — до 715 млн т — приведет к росту импорта железной руды в этом году на 6 %.

Все это отчасти связано с пагубной для экологии политикой Пекина по продвижению внутренней добычи железной руды и при этом ограничению доступа небольших металлургических заводов к более высококачественному импорту. Хотя добыча железной руды, как сообщил Китай, и увеличилась, качество руды резко упало. По оценкам Пань Гочэна, генерального директора Hanking Group, владеющей девятью рудниками в провинции Ляонин, к 2016 г. зависимость Китая от импорта железной руды вырастет до 77 % по сравнению с 72 % сейчас. По поводу увеличения запасов в китайских портах мнения разделились. Традиционно такие запасы равны 6‑ 8‑недельным объемам спроса на импорт. По этому критерию китайским портовым запасам по‑прежнему есть куда расти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.