Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на железную руду достигли минимума

[08:12 27 августа 2012 года ]

Цены на железную руду упали до минимального показателя с конца 2009 года, так как европейские сталепроизводители снижают объемы выпуска продукции, в результате чего горнодобывающие компании вынуждены продавать добытую руду на и без того перенасыщенные ею азиатские рынки. Об этом пишет Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам трейдеров и брокеров, бразильская Vale часть желруды, которая, как правило, поставляется на европейский рынок, перенаправила на спотовый рынок Азии, несмотря на то, что сейчас не самый благоприятный для этого момент, так как Китай снижает объемы потребления сырья, в результате чего создается переизбыток железной руды.

В среду руда с 62%-ным содержанием железа подешевела до 105,75 доллара за тонну, а за последние 4 месяца ее стоимость опустилась на 30%.

Последние пять лет железная руда являлась надежным источником денег для компаний горнодобывающего сектора, и наблюдающееся сейчас резкое падение ее цены негативно отражается на прибыльности компаний, в том числе Vale, Rio Tinto, BHP Billiton и Anglo American.

По мнению аналитиков Macquarie, “реальный риск для сектора по добыче железной руды и сырьевой отрасли в целом заключается в ситуации на китайском рынке”.

Эксперты Nomura также высказали сомнения относительно увеличения сталелитейными компаниями Китая объемов производства при падении цен на выпускаемую продукцию.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.