Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цены на бензин в России продолжают бить рекорды

[07:30 18 июля 2023 года ]

Цена бензина А-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже по итогам торгов 17 июля установила очередной рекорд, она выросла за день еще на 0,3% — до 60 758 рублей за тонну. Стоимость этого вида топлива достигает рекордных показателей уже восьмого торговую сессию подряд, пишет российский “Коммерсант”.

Стоимость бензина марки А-95 в ходе торгов снизилась на 0,06% — до 66 646 рублей за тонну.

Стоимость летнего дизельного топлива выросла на 1,05% — до 53 481 руб. за тонну, цены на мазут выросли на 0,25% и составляют 21666 руб. за тонну.

Как сообщалось, впервые биржевая цена А-92 в России превысила отметку в 60 тысяч рублей за тонну 12 июля. С середины апреля оптовые цены на бензины А-92 и А-95 в России выросли на 29%. С начала июля рост составил 3,2% и 2,8% соответственно.

Активный рост оптовых цен на бензин России начался со среда мая на фоне планов Минфина РФ снизить вдвое демпфер, который должен был сдерживать цены на топливо на внутреннем рынке в случае резких колебаний цен на нефть (компании получают компенсацию из бюджета, если внутрироссийские цены на бензин ниже, чем при его экспорте). В то же время, за первые пять месяцев 2023 года российские нефтяные компании увеличили экспорт бензина на 37% — до 2,5 млн тонн.

В конце апреля глава российского Минфина Антон Силуанов предложил снизить демпфер вдвое в год с июля 2023 года по июль 2024 года, чтобы сэкономить 30 миллиардов рублей бюджетных расходов в месяц. Кроме того, в июле правительство России предложило повысить акцизы на бензин и дизтопливо на 2024-2026 годы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.