Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют удорожание алюминия

[13:44 22 июня 2010 года ]

Цены на алюминий могут вырасти на фоне возможного дефицита этого металла и увеличения спроса на него, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, в четвертом квартале 2010 года средняя стоимость алюминия составит 2100 долларов за тонну, что на 4,6% выше текущего уровня.

Эксперты исследовательской компании Harbor Intelligence прогнозируют, что к концу этого года алюминий подорожает до 2500 долларов за тонну.

“Мы ожидаем длительного и устойчивого подъема цены алюминия, — отмечает управляющий Credit Suisse Total Commodity Return Strategy в Нью-Йорке Эндрю Карш. — Недавнее падение рынка было спровоцировано негативным настроем инвесторов, а не фундаментальными факторами, которые по-прежнему остаются сильными”.

В начале июня гендиректор и основной владелец ОАО “РусАл” Олега Дерипаска заявил, что производство алюминия становится убыточным примерно на 70% заводов в мире после падения стоимости этого металла на 27% за последние два месяца. По мнению О.Дерипаски, производители по всему миру могут закрыть часть заводов общей мощностью порядка 2-3 млн тонн во II-III кварталах текущего года, что в дальнейшем приведет к “дефициту физической поставки” алюминия.

Между тем, глава Renault SA Карлос Гон прогнозирует увеличение продаж автомобилей в этом году на 11%. Учитывая, что сфера производства автомобилей является крупнейшим потребителем алюминия, можно ожидать повышения спроса на этот металл, отмечают эксперты.

Кроме того, прогнозы роста спроса на алюминий поддерживаются позитивными показателями производственного сектора США. Производство в обрабатывающей промышленности этой страны увеличилось в мае десятый месяц подряд, расходы на строительство выросли в апреле максимальными темпами с 2000 года. Строительный сектор также является крупным потребителем алюминия.

Стоимость алюминия с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) выросла в понедельник на 3,2% — до 2007 долларов за тонну после объявления Китаем о планах увеличения гибкости юаня.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.